16+
31 июля 2014 06:04

Пенсионный фонд РФ выплатит жителям Челябинской области компенсацию

О том, какие категории граждан получают или могут претендовать на получение этих средств, рассказала заместитель руководителя клиентской службы УПФР в городе Копейске Мария Клягина. 

Пенсионный фонд РФ выплатит жителям Челябинской области компенсацию

Подробно о том, какие категории граждан получают или могут претендовать на получение этих средств, рассказала заместитель руководителя клиентской службы УПФР в городе Копейске Мария Клягина.

В этом году копейчанам за уход за нетрудоспособными гражданами уже выплачено более 21 миллиона рублей. Всего такими получателями являются около 1700 жителей Копейского городского округа.

Размер компенсационной выплаты зависит от того, кто и за кем осуществляет уход. В случае, если на попечении находятся инвалиды первой группы, люди в возрасте от 80 лет и более, то величина ежемесячной выплаты с учетом 15-процентного уральского районного коэффициента составит 1380 рублей.

Отдельно законодательство предусматривает компенсационную выплату лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства, относящимися к первой группе. При условии, что уход за детьми осуществляют родители (усыновители), размер выплаты составит 6325 рублей, а если другие лица — 1380 рублей.

Оформить компенсационную выплату могут только трудоспособные граждане, которые не работают и не получают пособие по безработице. Несмотря на то, что выплата полагается человеку, осуществляющему уход, выплачивается она нетрудоспособному лицу вместе с пенсией. Затем он сам распоряжается полученной суммой.

Указанная выплата устанавливается независимо от родственных отношений людей и факта совместного проживания. При этом, если человек ухаживает сразу за несколькими нетрудоспособными гражданами, то выплата производится в отношении каждого из них. Отмечу, что все периоды ухода засчитываются в страховой стаж наравне с периодами работы.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 15:19 «Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Ант...

29 марта 2024 15:00 Девочка из Копейска приняла участие во Всероссийском конкурсе

 Кристина Тропина, воспитанница Центра помощи детям, решила принять участие в конкурсе-фестивале «Навстречу талантам». Она хотела продемонстрировать свои артистические способности и творческий по...

Новости СМИ2