16+
17 февраля 2015 07:50

Южноуральские аграрии получат ощутимую материальную поддержку

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский считает вопрос доступности кредитов для фермеров региона одним из основополагающих «Стратегии-2020». Много усилий правительство предпринимает для решения этого вопроса. Так, по распоряжению Дмитрия Медведева, на Южный Урал в 2015 году будет направлено более одного миллиарда рублей на развитие сельского хозяйства.

На развитие сельского хозяйства Челябинской области направлены дополнительные средства

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский считает вопрос доступности кредитов для фермеров региона одним из основополагающих «Стратегии-2020». Много усилий правительство предпринимает для решения этого вопроса. Так, по распоряжению Дмитрия Медведева, на Южный Урал  в 2015 году будет направлено более одного миллиарда рублей на развитие сельского хозяйства.

Корреспондент «Копейского рабочего» поинтересовался мнением местного фермера, Василия Лило, ощущает ли он материальную поддержку от региональных властей. Во что он ответил:

- На данный момент мы находимся на стадии подготовки документации для получения субсидии. В прошлом, 2014 году, материальная помощь от области была довольно ощутима – порядка 200 тысяч рублей. Если сравнивать с предыдущими годами, то 4-5 лет назад субсидии были намного меньше, - рассказал Василий Васильевич. – По поводу льготного кредитования могу сказать, что еще год назад я бы однозначно не стал брать кредит, даже если бы такая необходимость была. Теперь же я рассматриваю такую возможность  - условия мне подходят, проценты снижены, - добавил фермер из села Калачево.

Руководитель регионального министерства сельского хозяйства Сергей Сушков заявил о том, что уже подписано постановление правительства РФ, утверждающее компенсацию процентной ставки по кредитам не менее 15% от суммы кредита, тогда как раньше она была порядка 8%.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2