16+
02 сентября 2014 05:50

Памятнику Калинина в Копейске дадут вторую жизнь

Первый этап реконструкции сквера практически завершен, остались лишь небольшие штрихи. Качество оценил глава Копейского городского округа Вячеслав Истомин.
Памятнику Калинина в Копейске дадут вторую жизнь
Автор: Александр Кубасов

В конце июля главой Копейского городского округа было принято решение о реконструкции заросшего сквера в 19-м микрорайоне, напротив школы №9.

Сегодня некогда любимое жителями 4-го участка место отдыха переживает второе рождение. На месте старых деревьев появилась детская площадка, по краям стоят удобные скамейки, клумбы утопают в цветах. Сквер стал излюбленным местом местной детворы. С утра до вечера здесь раздается задорный смех детей.

- Мне нравится здесь, - говорит 5-летний Максим Герасимец. – Можно побегать, покататься с горки, поиграть в песочнице.

Максим с нетерпением ожидает, когда работники смонтируют качели. Вот мастер закрепляет цепочку, проверяет надежность зажима, еще мгновение и он дает заключение: качели готовы к эксплуатации. Теперь Максим вдоволь сможет насладиться «свободным полетом».


Первый этап реконструкции сквера практически завершен, остались лишь небольшие штрихи. Качество оценил глава Копейского городского округа Вячеслав Истомин.

- За месяц сквер преобразился. Сейчас здесь можно отдохнуть с ребятишками. Что касается памятника всесоюзному старосте Михаилу Ивановичу Калинину, то после обследования приняли решение отправить его на реставрацию. В ближайшее время он вернется на свое законное место, - сказал Вячеслав Истомин.


- Первоначально планировалось реставрационные работы провести на месте. Когда приступили к работе, выяснилось что постамент, на котором установлен памятник, разрушился. К тому же сам памятник имел существенные повреждения. Поэтому мы приняли решение его снять и отвести на реставрацию. В данный момент идет съемка краски. Постамент будет восстановлен, в тех пропорциях, которые заложил его М. Семенов. Работы планируем завершить к середине сентября, - констатировал индивидуальный предприниматель Владимир Корец.

Отметим, что благоустройство сквера осуществлено на внебюджетные средства, силами застройщика микрорайона. 


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2