16+
21 октября 2014 06:56

Чем привлекателен для Копейска «Большой Челябинск»?

«Для Копейска вступление в агломерацию - возможность, прежде всего, привлекать деньги федерального и областного бюджетов  для воплощения крупных проектов»,  — отметил глава Копейского городского округа Вячеслав Истомин.

Чем привлекателен для Копейска «Большой Челябинск»?
Автор: Людмила Гейман

На внеочередном заседании Собрания депутатов обсуждался вопрос создания Челябинской агломерации, вхождения в нее Копейского городского округа и его развитие в рамках проекта.

В 2014 году Министерство регионального развития РФ включило концепцию агломерации «Большой Челябинск» в десятку программ, участвующих в пилотном проекте ведомства. При этом предполагается объединение самостоятельных муниципалитетов — городов Челябинска, Копейска, Коркино, Еманжелинска, Еткульского, Красноармейского и Сосновского районов.

Чем же привлекательно для Копейска вступление в агломерацию? Как подчеркнул на Собрании депутатов глава округа Вячеслав Истомин, возможностью реализовывать крупнейшие инфраструктурные и логистические проекты. Речь идет о совместном дорожном строительстве, проектировании торговых сетей, строительстве новых тепломагистралей и веток водоснабжения. «Для Копейска вступление в агломерацию  — возможность, прежде всего, привлекать деньги федерального и областного бюджетов  для воплощения крупных проектов»,  — отметил Вячеслав Истомин.

Однако вхождение в агломерацию требует взвешенного решения. Самые насущные проблемы Копейска — ветхо-аварийное жилье и строительство очистных сооружений. Копейчан волнует также перспектива строительства полигона ТБО на сопредельной с городским округом территории  Красноармейского района.  В любом случае слабая информационная работа  по  созданию агломерации вызывает массу вопросов у населения города. Поэтому в ближайшее время планируется организовать «круглый стол» с участием экспертов и руководителей проекта по разъяснению его целей и задач.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 12:00 Сотрудники полиции Копейска поздравили ветеранов с наступающим праздником

 Накануне праздника Дня ветеранов в отделе МВД России по городу Копейску слова благодарности принимают ветераны органов внутренних дел. Каждому из них вручили поздравительные открытки и подарок о...

17 апреля 2024 11:04 Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются

В ближайшее время планируется провести работы по замене труб. Аварийная ситуация находится под контролем администрации города.

Новости СМИ2