16+
03 марта 2015 05:54

Ситуация на рынке труда в Копейске характеризуется как сложная

Центр занятости населения разработал план антикризисных мер по стабилизации положения на рынке труда. Кроме того, согласно постановлению главы округа в городе создана рабочая группа по сокращению неформальной занятости.
Ситуация на рынке труда

Центр занятости населения разработал план антикризисных мер по стабилизации положения на рынке труда. Кроме того, согласно  постановлению главы округа в городе создана рабочая группа по сокращению неформальной занятости. О том, какова обстановка  на рынке труда на сегодня, рассказывает директор Центра занятости Зинаида Шарко.

— С начала года к нам обратились в поиске подходящей работы 729 человек. Из них лишились работы по причине сокращения  более 120 человек, остальные — из числа уволенных по соглашению сторон и по собственному желанию. Треть из всех обратившихся — молодежь до 29 лет. Наблюдается большой наплыв освободившихся из мест лишения свободы — с начала года обратились по вопросу трудоустройства 17 человек.

Безусловно, специалисты стараются  давать как можно больше направлений на трудоустройство, но проблема в том, что в банке вакансий на сегодня их всего чуть больше ста (еще в прошлом году было 500-600), да и предлагаемая заработная плата в основном невысокая. Налицо несоответствие спроса и предложения. При этом работодатели города также вынуждены сокращать численность работающих. Так, Копейский машиностроительный завод  заявил о переводе 641 человека на режим неполного рабочего  времени, о сокращении 64 человек. Филиал ОАО «Россельхозбанк» сократил 10 человек, многофункциональный комплекс  (городские бани) — 5 человек, завод «Пластмасс» — 9 человек. Среди  челябинских предприятий лидируют по  уволенным  «по соглашению сторон» копейчанам кузнечно-прессовый и тракторный заводы. Таким образом, уровень безработицы в городе возрос до 1 процента. Это неплохой показатель, ниже безработица только в Челябинске, Кыштыме, Снежинске и Трехгорном. Но ситуация с каждым днем усугубляется. 

Однако надо сказать, что квалифицированные кадры нужны всегда. Сегодня востребованы такие профессии как врач, фельдшер, медсестра. Требуются станочники — токари, фрезеровщики, нужны сталевары, швеи, повара, кондитеры. На 2015 год у Центра занятости имеется государственное задание по обучению людей специальностям, востребованным на рынке труда. Его мы должны выполнить, на выделенные средства обучить 122 человека. 

Следующее направление – организация общественных работ и временной занятости. На сегодня подписан контракт между администрацией и управлением благоустройства о направлении на общественные работы в текущем году 170 человек, на эти цели выделены средства из областного и местного бюджетов. На временных работах будет занято 586 несовершеннолетних, в том числе 190 — на благоустройстве города.

Хотелось бы также обратиться к работодателям, чтобы они принимали подростков в летний период. Многие, честно говоря,  не хотят эту «головную боль», но есть предприятия, которые откликаются ежегодно. Так, хорошо работают в этом направлении  КМЗ, ООО «Бухус», жилищно-коммунальные предприятия, ООО «Тепло и сервис», а птицефабрика «Челябинская» каждое лето принимает по 40 человек из числа школьников, даже минуя службу занятости, то есть взаимодействует напрямую со школой поселка Октябрьский.

В заключение хотелось бы обратиться к руководителям предприятий и организаций. Наступила весна, скоро начнется время массовых субботников. Давайте общими усилиями приведем наши улицы, скверы и дворы в порядок. Сделаем наш родной город чище, уютней, красивей, благоустроенней.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 16:23 В Копейске началась уборка территорий

 В период таяния снега общественные пространства заполняются мусором, который до этого времени был скрыт под сугробами.

28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

Новости СМИ2