16+
12 августа 2011 09:29

Золотой Пласт: город, родственный Копейску по духу

Много ли знаем о городе золотодобычи Пласте? В зените лета в этом городе, родственном Копейску своими шахтерскими традициями, побывали члены методического совета краеведческого музея, почтенные граждане, увлеченные познанием родного края.
Золотой Пласт: город, родственный Копейску по духу
Автор: Виктор Чигинцев, 12.08.2011 г. Фото: Виктор Чигинцев Описание: Музей-усадьба Антуана Баласа - сердце истории Пласта.

Много ли знаем о городе золотодобычи Пласте? По масштабам российских просторов до него – рукой подать: всего-то 120 «верстовых столбов».

В зените лета в Пласте, родственном Копейску своими шахтерскими традициями, побывали члены методического совета краеведческого музея, почтенные граждане, увлеченные познанием родного края. Среди них – авторы краеведческих книг Татьяна Шерстобитова, Валентина Косолапова, газетных статей по истории города Виктор Добрынин, Борис Куликов, неутомимые разработчики темы краеведения Ирина Карауланова, Лариса Конарева, Валентина Шатунова, Маргарита Усманова, Ольга Егорова, Нина Сенченкова, другие сподвижники музейного дела.

Милее степная дорога

Даже непосвященный человек определит, что за Южноуральском — городом электричества, фарфора, нанокристаллов — территория области становится все более безлесой, степной. Тысячи километров южноуральских дорог проложены в лесах. Мчишься по трассе, а перед глазами стена дремучей тайги. И тысячи дорог проложены в степях. Летишь по серой ленте асфальта и не видишь горизонта. Что предпочтительнее? Мне, не в обиду лесу сказано, больше по душе степная дорога, степной пейзаж. Много тайн и загадок таят в себе степные просторы Южноуралья. Аркаим, погребальные курганы сарматов, скифское золото! Откуда золотишко, однако?

В энциклопедии «Челябинская область» напечатан панорамный снимок одноэтажного Пласта. На ровной, как стол, поверхности – десятки улочек, огородов, садов, убегающих в далекую даль. В рассказе писателя Мамина-Сибиряка «На Кумысе» читаю: «…Действительность превзошла всякие ожидания. Представьте себе широкую, уходящую из глаз долину, которая сплошь занята приисками. Издали можно было заметить только изрытую по всем направлениям землю, характерные приисковые постройки, дымившиеся трубы и копошившихся, как муравьи, рабочих. Работа шла сплошь, потому что вся почва была насыщена драгоценным металлом. По своей грандиозности эти промысла являются в своем роде единственною картиной».

Города-шахтеры

Взору писателя, лечившегося в начале XX-го века местным кумысом, предстала кочкарская система золотых приисков, «одно из старинных проявлений несметных уральских сокровищ». Кочкарское месторождение золота было одним из крупнейших источников пополнения царской казны. С 1895 года оно давало более половины рудного золота того времени.

Как пояснила экскурсовод местного музея Евгения Валиахметова, Пласт как городское поселение полностью построен на золоторудных землях кочкарской системы. То есть и под современным Пластом, по аналогии с Копейском, построенном на угле, таится еще немалый золотой запас. Родство двух городов и в том, что на наши обетованные земли стекались тысячи рабочих со всего Урала и России.

Историко-природных аналогий в судьбе Пласта и Копейска много. В первом золотоносные жилы выходили на поверхность, во втором угольные пласты обнаружены в буквальном смысле лопатой землекопа. Пласт – место удивительной находки эпохи раннего железного века – бронзовой фигурки «Парящий человек (V-III в.в. до н.э.)». Копейск – родина уникальной, не менее древней находки – «зеленого человечка». Правда, в музейном зале археологии пластовчан, в отличие от копейского, бережно хранится копия редкой находки. В силу близости двух поселений, с начала века XX-го наблюдался переток людского контингента. Пласт и Копейск давно переплелись невидимыми глазу родственными узами золотодобытчиков и углекопов. В трагической истории жизни боевого летчика-пластовчанина, Героя Советского Союза Михаила Галкина читаю: «Оказавшись в таком положении (после смерти мужа) мать, ожидавшая четвертого ребенка, вынуждена была переехать на Челябинские угольные копи к своему брату. Позднее она стала рабочей на погрузке угля в железнодорожные вагоны». Нужда за-ставляла людей искать лучшей доли попеременно на золотом и угольном месторождениях.

Особняк Баласа

В Пласте, в районном историко-краеведческом музее, нас гостеприимно встретили его директор Тамара Мальцева, научные сотрудники – экскурсовод Евгения Валиахметова, краевед, автор книг по истории края Равиль Хайрятдинов. Более десяти лет назад музей пережил второе рождение, переехав в исторически значимое здание – бывший особняк горного инженера, директора французской золотодобывающей компании «Анонимное общество кочкарских золотых приисков Антуана Баласа». Здание уникально с точки зрения архитектуры. Построенное в стиле модерн, оно сочетает в себе элементы европейской готики и русского купеческого стиля. Музейщики Пласта могут гордиться тем, что в России архитектурных аналогов их зданию нет. Уже один этот факт привносит неповторимый колорит в творческую работу пластовских музейщиков. Можно долго путешествовать из одного зала в другой, восхищаясь богатой историей города. Отсчет ведется с 1845 года, когда на мощной пластообразной залежи золотоносных песков, так называемом «Большом пласте», были основаны первые прииски – Аверьяновский, Воскресенский, Успенский, Новотроицкий и другие. Старательские поселки со временем слились в одно большое поселение Пласт, получившее в октябре 1940 года статус города районного подчинения. Кстати, есть еще один факт, связующий узами два города: в Пласте расположен филиал Копейского горно-экономического колледжа.

Памятник горнякам

Но есть и печальное родство. Рядом с бывшим особняком золотопромышленника Антуана Баласа, простоявшим в Пласте целый век, поставлен отлитый из чугуна памятник погибшим горнякам-золотодобытчикам. В мраморной стеле мемориала высечены 400 фамилий – плод скорбного труда краеведа Равиля Хайрятдинова. Равиль Касымович убежден, что в списке погибших недостает порядка полутора сотен имен. Помимо архивов местного загса предстоит изучить архивы мусульманских мечетей. Еще – изучить документы общины староверов, кои своих погибших не регистрировали по религиозным соображениям. По возвращению из Пласта жена сообщила, что в списке погибших горняков-золотодобытчиков мог быть означен ее прадед – Елизар Попов. Жена копейчанка, а прадед был жителем Кочкаря. С сожалением и завистью констатирую, что у Копейска нет полного списка погибших шахтеров. Вообще нет никакого списка, а по скромным подсчетам (по статистике СССР – один погибший на миллион тонн угледобычи. – авт.) Копи потеряли не менее одной тысячи шахтеров. Нет списка и пока нет достойного памятника. И кому, как не краеведам, ликвидировать «белое пятно» в истории Копейска.

Русская Бразилия

В 1835 году на кочкарских приисках побывал академик Кокшаров, давший описание найденным в районе минералам. «Это минеральная группа, — посчитал он, — нисколько не отличается от минералов бразильских, сопровождающих алмазы, поэтому также можно надеяться, что в россыпях этого края будет найден алмаз». А большевистская газета «Правда» в 1919 году писала: «Богатый край, золотое дно! В недрах – золото, платина, серебро, медь, свинец, железо, асбест, мрамор, самоцветы… Богатый край!»

Экспозиция зала минералогии – гордость местного музея. Здесь представлены образцы, найденные только в Пластовском районе: несколько сот минералов! Одного хрусталя – десять разновидностей, а еще такие редкие находки, как розовый и винно-желтый топазы. Благодаря широкому спектру природных богатств, часть территории современного Пластовского района уже полтора века называется «русской Бразилией». Примечательно, что в здешних недрах впервые открыты такие минералы, как раклиджит, санарскит, кочкарит, иорданит, эмболит. Аналогов этим минералам до сих пор в мире не обнаружено. А всего в «русской Бразилии» найдены минералы 230 наименований. Число же открытий золотоносных жил в кочкарской системе превысило тысячу. Постепенно добыча жильного золота ушла на глубину. И сегодня пластовские золотоносные шахты – самые глубокие в России. Согласно новым проектам, их предполагаемая глубина превысит один километр. К 2012 году ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» («ЮГК») намерено достичь пятитонного уровня золотодобычи.

Так откуда золотые украшения в погребальных курганах скифов и родственных им сарматов? Где это золото добывалось? Учитывая, что комплексное хозяйство и цветная металлургия на территории Пластовского района зародились около 3,5-4 тысяч лет назад, можно смело предположить, что золото некогда могучего Скифского царства, золото степняков-сарматов, чьи курганы продолжают обследовать археологи на территории Челябинской области, у нас же, на Южном Урале, и добыто древними старателями, переработано древними металлургами, воплощено в искусные украшения древними мастерами ювелирных дел.

Сколько тайн и пророчества сокрыто в строках Александра Блока из его «Скифов»:

«Идите все, идите на Урал!
Мы очищаем место бою
Стальных машин, где дышит интеграл,
С монгольской дикою ордою!»

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
18 марта 2024 14:17 Алексей Текслер: "Спасибо жителям региона за активное участие в выборах Президента России!"

Губернатор подвел итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации в Челябинской области.

18 марта 2024 13:00 Патриотическое воспитание

 Анастасия Мельникова руководитель клуба патриотического воспитания «Регион 74» рассказала немного о своей работе.

Новости СМИ2