16+
11 февраля 2015 04:55

Копейчане вышли на «Лыжню России-2015», несмотря на объявленный карантин

Теплая зимняя погода, легкий снежок создали прекрасное настроение у всех участников ставшей уже традиционной массовой гонки «Лыжня России-2015». А желающих побывать на мероприятии оказалось немало – его посетили более 2 тысяч человек, не только копейчане, но и гости из Челябинска, Еманжелинска и других городов.
"Лыжня России-2015" в Копейске
Автор: Юлия Айрих Фото: Юлия Айрих

Теплая зимняя погода, легкий снежок создали прекрасное настроение у всех участников ставшей уже традиционной массовой гонки «Лыжня России-2015». А желающих побывать на мероприятии оказалось немало – его посетили более 2 тысяч человек, не только копейчане, но и гости из Челябинска, Еманжелинска и других городов.

В первом этапе соревнований состязались профессиональные спортсмены, определились победители среди юношей и девушек до 18 лет, среди мужчин и женщин, а также среди ветеранов. Массовые забеги начались в полдень. Несмотря на карантин, в них приняли участие все – от мала до велика.

- Четвертый год занимаюсь лыжами и биатлоном, сейчас готовлюсь к чемпионату России, который пройдет в Красноярске с 6 по 9 марта, и к чемпионату Челябинской области, - рассказывает Сергей Буданов, участник паралимпийских игр по легкой атлетике среди слабовидящих спортсменов в 2004 году. – Этот забег, а я бежал 10 километров, стал для меня отличной тренировкой. Поскольку в области не проводятся забеги для слабовидящих, я бегаю со зрячими спортсменами.


Результатом своего подопечного остался и лидер-тренер Сергея Анатолий Шавлов:

- Трасса отличная. Только на стартовой линии из-за холодного выпавшего снега немного потеряли скорость, но в лесу трасса была просто выше всяких похвал. Мой подопечный вошел в десятку лидеров и подтвердил, что находится в хорошей форме.

Попробовать свои силы на лыжню вышел и глава КГО Вячеслав Истомин, который также отметил отличное качество трассы:

- Со старта ушел четвертым, и под таким же номером пришел на финиш. В прошлом году я был первым, в этом меня обогнали профессиональные спортсмены. Результатом я доволен, поскольку бежал не ради победы, а ради удовольствия. Часто после работы катаюсь в парке Победы и призываю всех копейчан вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.


Здесь, на старте пробуют свои силы будущие звездочки биатлона. Среди них Костя Иорг, который впервые принял участие в забеге вместе со своим папой Евгением.

- Сам занимаюсь лыжами третий год, и мне так понравилось кататься, что решил «поставить на лыжи» своего сына, купил ему экипировку и записал в секцию. На сей раз я прибежал 27-м. Мне очень понравился дух соревнований, - говорит Евгений.

- А я пришел на финиш только 56-м, - улыбается Костя. – Но не расстроился! Обязательно стану известным биатлонистом!


Начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Кирилл Гарифуллин отметил, что мероприятие получилось очень массовым и «с настроением», добавив, что оно по праву станет ежегодным, и чтобы поучаствовать в «Лыжне России», копейчанам не нужно будет ездить в Челябинск. 

- Школьники и воспитанники детских садов вышли на лыжню, несмотря на то, что был объявлен карантин. Хочется сказать спасибо нашим спонсорам, приготовившим отличные подарки для участников забега – сети магазинов «Спортмастер», депутату Петру Шредеру, копейской хлебокомбинату, а также  главе города Вячеславу Истомину за помощь в организации «Лыжни», - сказал Кирилл Гарифуллин.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 14:00 В поселках Копейска прошла «Библионочь»

 В библиотеках Копейска состоялась ежегодная всероссийская акция "Библионочь", которая подарила посетителям возможность окунуться в мир книг и знаний.

24 апреля 2024 13:00 Алексей Текслер дал старт отправке уникального гуманитарного груза в зону специальной военной операции

 Глава региона принял участие в режиме прямого включения в заседании, посвященном двухлетию деятельности Штаба по гуманитарному сотрудничеству «Единой России».

Новости СМИ2