16+
24 августа 2015 09:25

Победила дружба народов и Копейск

"Опасный момент, удар по воротам и… плов!" – Если бы спортивный комментатор обронил такую фразу на футбольном матче «Копейск многонациональный», состоявшемся, несмотря на дождливую погоду в воскресенье на стадионе «Химик», никто бы и не подумал, что он оговорился. Почему? Да потому, что жарко было не только на поле, а еще и в палатке у трибун – там, в тесноте, да не в обиде, болельщики угощались горячим, с пылу – с жару узбекским и таджикским пловом.
Футбольный матч "Копейск многонациональный"
Автор: Светлана Полежаева Фото: Светлана Полежаева

"Опасный момент, удар по воротам и… плов!" – Если бы спортивный комментатор обронил такую фразу на футбольном матче «Копейск многонациональный», состоявшемся, несмотря на дождливую погоду в воскресенье на стадионе «Химик», никто бы и не подумал, что он оговорился.

Почему? Да потому, что жарко было не только на поле, где команды, составленные из представителей национальных диаспор Челябинской области, сражались за чемпионский титул, а еще и в палатке у трибун – там, в тесноте, да не в обиде, болельщики угощались горячим, с пылу – с жару узбекским и таджикским пловом. А еще – ароматными свежими фруктами и свежайшей  татарской и башкирской выпечкой.

Борьба на поле действительно велась нешуточная: корреспондент «КР» насчитала более десятка падений (к счастью, обошлось без серьезных травм), несколько раз приходилось ненадолго останавливать игру и звать медика. Но все же победила дружба: спортсмены по окончанию игры с удовольствием жали друг другу руки и фотографировались на память. Первое место по результатам пенальти – у сборной администрации Копейска, второе – у таджикской команды (представители этой диаспоры живут в Челябинске), третье – у молодежной башкирской сборной Челябинской области «Салават». Победители получили кубки и медали из рук главы города Вячеслава Истомина, ребятам из узбекской и татарской команд, а также сборной Африки были вручены памятные грамоты.

Видели бы вы, как под лезгинку, таджикские и русские народные песни, звучавшие в перерывах между таймами, отплясывали собравшиеся, не разделяя музыку на свою и чужую! А значит, в Копейске – частице огромной страны и впредь быть миру, быть добру и взаимному уважению к культуре и традициям народов, населяющих нашу многонациональную землю.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 11:00 Народный репортер. ПоХОЖДЕНИЯ бабы Фроси Ворчуновой

Ну что, родные мои, пора приводить себя в надлежащий вид после зимней спячки. Через пару-тройку недель снег исчезнет окончательно, и подсохнут дворы, где расположены спортивно-игровые детские площ...

29 марта 2024 10:30 Семейная пара из Копейска фотографируют птиц Копейского городского округа

Евгения и Виталий Просвирины больше десяти лет занимаются "охотой" за пернатыми жителями нашего города.

Новости СМИ2