16+
10 сентября 2014 10:12

В Копейске построят новые детские сады

В этом году в Челябинской области планируется открыть дополнительно более 5900 мест для дошкольников.
В Копейске построят новые детские сады

В этом году в области планируется открыть дополнительно более 5 900 мест для дошкольников. Новые детские сады появятся в Челябинске, Магнитогорске, Еманжелинске, Копейске, Карталах, Миассе, Снежинске, Аше, Каслях, а также Нязепетровском, Увельском, Верхнеуральском и Брединском районах.

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области поставил перед министерством образования и науки и министерством строительства задачу строить больше и качественнее.

К концу 2014 - началу 2015 года в регионе должно быть построено 80 образовательных учреждений на 15 тысяч мест. Для этих целей к строительству будут привлекать инвесторов, которые в течение 10 лет получат возмещение затраченных средств.

В Копейске  ежегодно делается все, чтобы как можно больше малышей могли пойти в детский сад. Так, уже завтра, 11 сентября, в центральной части Копейска откроется новое дошкольное учреждение, построенное с нуля. Садик расположился на улице Кирова, 14а, и ему присвоен порядковый номер 14. Типовое здание по проекту рассчитано на 150 детей, но по факту садик будут посещать более 200 юных копейчан в возрасте от полутора до семи лет. Специалисты говорят, что современные санитарные нормы позволяют совершить такой «маневр», тем более что это — вопрос острой необходимости.

— К 2015 году на улице Калинина, 15 появится еще один новый детский сад, - заявил глава Копейска Вячеслав Истомин.

Далее поэтапно будут реализовываться планы по строительству дошкольных учреждений по улицам Томилова и Республиканская. Будут возведены новые места в ДОУ в поселке Горняк на улице Елькина, средства из областного и местного бюджетов уже выделены. Власти ставят целью за три года закрыть проблему нехватки мест в детские сады, хотя задача это явно непростая, учитывая рост рождаемости.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 13:00 Первый заместитель прокурора области встретился с жителями Брединского района и Копейска

Павел Вепрев, первый заместитель прокурора области, провёл личный приём жителей Брединского района и города Копейска в режиме видео-конференц-связи.

25 апреля 2024 12:50 Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Новости СМИ2