16+
05 февраля 2015 05:26

Один из детских садов Копейска празднует юбилей

Сколько надо иметь терпения, любви, знаний, педагогического такта, чтобы из маленького, едва умеющего ходить и разговаривать малыша воспитать будущего школьника, хорошего человека. Такую задачу ставят педагоги детского сада № 40 поселка Старокамышинска.
Детский сад №40 Старокамышинска
Автор: Татьяна Шерстобитова, ветеран труда

Сколько надо иметь терпения, любви, знаний, педагогического такта, чтобы из маленького, едва умеющего ходить и разговаривать малыша воспитать будущего школьника. Здорового, физически крепкого и умственно развитого, трудолюбивого и умеющего ценить красоту окружающего мира.  Такую задачу ставят педагоги детского сада № 40 поселка Старокамышинска.

В Старокамышинске население насчитывает чуть более 11 тысяч человек. Маленькие посельчане посещают  четыре дошкольных учреждения, из которых детский сад № 40 «Солнышко» самый молодой, но и ему 4 февраля уже исполняется полвека!  Дата достойная, и хочется от души поздравить весь коллектив учреждения с этой славной датой.

Особо значим юбилей для тех, кто оборудовал помещения, готовил их к открытию и принимал первых воспитанников детсада. Это первая заведующая Галина Алексеевна Король, которая почти три десятка лет руководила коллективом. Это воспитатели Л. Пешкова, М. Довольнова,  З. Мухорямова, Н. Лаптева, Н. Бачина, А. Екимовская и другие.

Все начинали с нуля, — вспоминает  Галина Король. — Помню, зимой, в мороз, несколько раз сама ездила на плитовозе в Кусу, Юрюзань за мебелью для детсада. Однажды мебель привезли поздно вечером, а разгружать кому? Взялись сами воспитатели, позвали мужей, братьев. Не считались ни с личным временем, ни с нагрузками. Бывало, на себе продукты для кухни приносили. А уж как нашим няням доставалось! Хочу и сегодня вспомнить добрым словом  трудолюбивых нянечек В. Тиминову, Т. Винградову, Т. Шакирзанову. Это их проворные добрые руки наводили порядок в группах, кормили малышей, мыли, чистили, стирали. Вкусно кормили деток повара Т. Мишенина, Т. Виноградова. Много лет искусством приготовления вкусностей для ребят владеет повар-кулинар Лидия Борденкова.

Этот замечательный детский сад посещали и мои дети, потом внуки и правнучка. Конечно, многие из тех, кого знала лично, ушли на заслуженный отдых. Но передали свои знания, умения, а главное — любовь к детям молодым. Сегодня в «Солнышке»  трудятся квалифицированные педагоги. С 1999 года коллектив возглавляет талантливый специалист, педагог высшей квалификации Елена Виноградова.  В детском саду созданы все условия для гармоничного воспитания детей, реализуются современные образовательные программы, ребята имеют возможность проявить себя в различных видах творчества.  Не раз коллектив отмечался наградами, в том числе президентским грантом за внедрение инновационных программ. 

Так уж в жизни заведено: малыши подрастают, уходят из детского сада в школу, на смену им приходят другие. И вновь их встречают внимательные и ласковые мамы-воспитательницы, чтобы, взяв за ручку, вести в большой мир знаний.

…Первый выпуск воспитанников детского сада пришелся на 1969 год. Тогда по предложению своей воспитательницы будущие школьники Марина Прокудина и Таня Скоморохова опустили в ямочки, выкопанные  маленькими лопатками их согруппников Юры Довольнова и Риты Граф,  саженцы березок. Сейчас зеленые красавицы выросли и украшают территорию детского сада, встречая у входа новых воспитанников. А традиция сохранилась: каждый выпуск высаживает молодые деревца. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2