16+
05 июня 2015 09:28

Бедные дети: ЕГЭ по инязу в этом году будет сложнее обычного

Все учебные пособия построены так, что технику чтения на уроках иностранного языка проверяют последний раз в пятом классе. В результате к выпускному классу у многих учеников формируется неправильное произношение, неверная интонационная окраска. Также могут возникнуть трудности в выполнении задания, где нужно на иностранном языке назвать сходство и различия двух изображений.

ЕГЭ по иностранному языку
Автор: Светлана Полежаева

С 2020-го года сдача единого госэкзамена по иностранному языку станет обязательной для всех учеников одиннадцатых классов. Будущие старшеклассники и их родители уже сегодня могут узнать, как проводится испытание: в минувшую субботу журналист «КР» присутствовала на демонстрации обновленной процедуры ЕГЭ.

Компьютер, музыку!

Начиная с этого года, экзамен по иностранному языку поделен на две части – письменную и устную.

Письменная часть традиционно составлена в форме теста, а вот устная существенно изменилась: школьникам предстоит выполнить четыре достаточно сложных задания, причем не общаясь с экзаменатором напрямую – записывать ответы будет компьютер.

— Наш город выиграл конкурс на поставку специализированного оборудования для проведения устного экзамена по иностранному языку на сумму более 760 тысяч рублей, — сообщил Александр Тутатчиков, начальник управления образования КГО. — Это ноутбуки с программным обеспечением, наушники и микрофоны, а также токины – устройства, на которых хранится личная цифровая подпись члена государственной аттестационной комиссии.

Диск с заданиями педагоги получат в день проведения испытания. Задания на диске зашифрованы: чтобы открыть их, за час до начала ЕГЭ члены аттестационной комиссии и представители пункта проведения экзамена должны подключиться к федеральному образовательному порталу при помощи токинов и получить код доступа. Эти меры делают попытку хищения дисков абсолютно бессмысленной.

Наушники нужны для того, чтобы ребята не отвлекались на посторонние звуки. Можно даже фоном включить симфоническую музыку – это уменьшит психологическое напряжение. Мы проводили тренировочный экзамен – затруднений в общении с техникой у школьников не возникло.

Ответы каждого ученика будут записаны на персональный диск, который после экзамена передадут экспертам государственной аттестационной комиссии на оценивание в Челябинск.

Ребят, желающих сдать ЕГЭ по иностранному языку, примет школа № 44, причем не только копейчан, но и учащихся Красноармейского и Сосновского районов.

Сдача письменной части экзамена состоится 11 июня. Устную часть школьникам нашего города предстоит сдавать 17 июня, а приезжим – днем позже. Дополнительные сроки для тех, кто пропустил экзамен по уважительной причине, назначены на 25 и 26 июня.

Непростой разговор

— Пока ученик может сдать на выбор только устную или только письменную часть экзамена, — подключается к беседе Татьяна Леонидовна Могилко, руководитель городского методического объединения учителей иностранных языков.Но вряд ли кто-то из ребят воспользуется этим правом: за письменные задания можно набрать максимум восемьдесят баллов, за устные – двадцать. Если ученик сдает обе части экзамена, набранные им баллы суммируются, поэтому было бы неразумно упускать возможность получить более высокий результат. Сдавать только устную часть и вовсе бесполезно: нижний порог для поступления в вуз составляет 22 балла.

Достичь стобалльного рубежа будет непросто именно из-за сложных заданий устного экзамена. Во-первых, все они ограничены по времени: на подготовку каждого ответа отводится полторы минуты, на сам ответ – две минуты. Перезаписать ответ невозможно.

Во-вторых, в ходе предварительной работы, которую проводили педагоги со старшеклассниками, обнаружились серьезные пробелы в образовательной программе.

Все учебные пособия построены так, что технику чтения на уроках иностранного языка проверяют последний раз в пятом классе. В результате к выпускному классу у многих учеников формируется неправильное произношение, неверная интонационная окраска.

Могут возникнуть трудности в выполнении задания, где нужно на иностранном языке назвать сходство и различия двух изображений.

У некоторых ребят недостаточно развито логическое мышление: им и по-русски трудно сформулировать ответ, не то что на английском языке.

Родителям, чьи дети будут заканчивать школу после 2020-го года, когда ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным, можно посоветовать более активно сотрудничать с педагогами: работать над техникой чтения, развивать у ребенка логику. Если есть проблемы с дикцией, найти хорошего логопеда: нет гарантии, что члены аттестационной комиссии не примут дефекты речи за ошибки в произношении.

Типы заданий на устную часть экзамена по иностранному языку:

  • Прочтите вслух научно-популярный текст.

  • Задайте вопросы к рекламному буклету, которые позволят получить дополнительную информацию о его содержании.

  • Выберите одно из трех изображений и опишите его по плану: вступление, основные тезисы, заключение.

  • Сопоставьте два изображения определенной тематики и аргументированно объясните, какой фотоснимок кажется более привлекательным.

В этом году все экзаменационные материалы, которые будут включены в ЕГЭ, впервые находятся в открытом доступе на сайте http://injaz.ege.edu.ru/

Какие именно задания достанутся копейским ребятам, станет известно за несколько минут перед началом экзамена.

Шум знаниям не помеха

Пока педагоги и журналисты увлеченно беседовали об экзаменационных инновациях, ученица 11-го класса школы № 1 Катя Сухих тестировала новое оборудование.

Английским Екатерину не испугать: она изучает язык с трехлетнего возраста. На недавнем Чемпионате мира по тхэквондо девушка была волонтером, где свободно общалась со спортсменами со всего света.

На демонстрации экзамена Кате нужно было попробовать сосредоточиться в шумной обстановке – в каждой аудитории устный экзамен одновременно будут сдавать четыре ученика, – и это ей вполне удалось.

Отрадно, что помехи не записались – только голос, что значительно облегчит оценивание членам аттестационной комиссии.

Надеемся, что Катюша, как и другие копейские ребята, выбравшие ЕГЭ по иностранному языку, сдаст экзамен на высшую оценку.

В минувшем году лучшая работа не добрала до сотни семь баллов.

В школах нашего города преподают английский, немецкий и французский языки. Но экзамен по иностранному языку выбрали только «англичане». Из числа приезжих ребят лишь один ученик планирует сдавать немецкий.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

29 марта 2024 11:30 Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

Новости СМИ2