16+
09 ноября 2012 12:19

Учителя «получат» как промышленники

Работать учителем вскоре будет не только патриотично, но и выгодно, а потому престижно. Всегда приятно, когда «души прекрасные порывы» и преданное служение идеалам поддерживается хорошей заработной платой. Копейские учителя могут порадоваться, ведь с 1 октября у них довольно существенно повысятся оклады.
Учителя «получат» как промышленники
Автор: Юлия Айрих

Работать учителем вскоре будет не только патриотично, но и выгодно, а потому престижно. Всегда приятно, когда «души прекрасные порывы» и преданное служение идеалам поддерживается хорошей заработной платой. Копейские учителя могут порадоваться, ведь с 1 октября у них довольно существенно повысятся оклады. 

У нас в городе начали активно претворятся в жизнь поручение президента РФ Владимира Путина, опубликованное 7 мая этого года, и поручение губернатора Челябинской области Михаила Юревича «О доведении средней заработной платы педагогических работников до средней по экономике за 2011 год». Стоит отметить, что эта сумма в Челябинской области составляет 20 тысяч 15 рублей.

Копейску, как и другим муниципалитетам, для увеличения фонда оплаты труда были выделены финансы.

— Фонды оплаты труда работников общего образования повысились на 33 процента, что позволило нам принять решение об увеличении окладов педагогическим работникам, — рассказывает начальник управления образования Копейска Александр Тутатчиков. — В целом, оклады повысились на 25 процентов. Мы благодарны Собранию депутатов КГО, которое поддержало нашу инициативу, и 31 октября утвердило новые оклады педагогов в школах.

Таким образом, у учителей, преподавателей основ ОБЖ, руководителей физического воспитания, старших воспитателей, старших методистов, учителей-дефектологов, учителей-логопедов ставка будет составлять 6250 рублей. У воспитателей, методистов, педагогов-психологов, старших педагогов дополнительного образования оклад составит 6150 рублей. У педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов, социальных педагогов оклад будет равняться 6000 рублей, у старших вожатых — 5800 рублей.

В четвертом квартале текущего года средняя заработная плата по отрасли «Образование» в КГО составит 12 тысяч 199 рублей. Средняя заработная плата педагогов — 20 тысяч 15 рублей, молодого специалиста – 16 тысяч 235 рублей.

В среднем оклады повысились на 1100-1250 рублей, то есть на 25 процентов. Но мы ставим задачу в четвертом квартале довести среднюю заработную плату у педагогов до 2015 рублей, — планирует Александр Тимофеевич. — Хочется напомнить, что понятие «средняя заработная плата» — это условная единица в экономике, которая складывается из совокупности зарплат всех работающих в системе граждан. Мы, безусловно, понимаем, что средний показатель и высокие зарплаты связаны с большой нагрузкой учителя. Но таковы реалии современной системы образования.

Есть приятная новость и для других категорий педагогических работников — с 1 декабря 2012 года произойдет повышение фондов оплаты труда педагогам дошкольных образовательных учреждений до средней заработной платы в 14300 рублей. Депутаты КГО вновь соберутся на заседание, чтобы рассмотреть этот вопрос.

Меньше повезло педагогам дополнительного образования: для них повышение зарплат станет реальностью только в будущем году, поскольку с 1 января 2013 года зарплата этой категории педагогов будет выплачиваться из областного бюджета.

Мы понимаем, что специалисты дополнительного образования тоже хотели бы получить прибавку прямо сейчас. Но им придется набраться терпения, поскольку ускорить процесс не в наших силах, — пояснил Александр Тимофеевич.Надеемся, что передача полномочий по выплатам зарплат специалистам дополнительного образования позволит нам высвобождающиеся в муниципальном бюджете средства направить на ремонтные работы в школах, детских садах и других учебных заведениях.

Кстати, сейчас администрацией города рассматривается вариант создания специализированных классов в общеобразовательных школах — спортивных, танцевальных и т.д. Это позволит привлекать педагогов дополнительного образования в школы, обеспечивать их занятость и повышать зарплаты.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2