16+
11 февраля 2015 05:56

«Бастион»: копейчанин Антон Лёдов снял фильм, в котором героя «ломают»

Что происходит, когда нас вытаскивают из собственного укрепленного «бастиона»? На что способен человек, если по чьей-то злой воле он теряет всякие ориентиры, веру в будущее, понимание смысла происходящего? Автор сценария фильма «Бастион» Антон Лёдов в своем фильме дает предельно четкий ответ на эти вопросы.
«Бастион»: копейчанин Антон Лёдов снял фильм, в котором героя «ломают»
Автор: Юлия Айрих

Начало года для копейчан, занимающихся творчеством, выдалось насыщенным. Они снимают клипы, выпускают полнометражные фильмы, записывают музыкальные альбомы. А это уже не просто самодеятельность, не занятие творчеством только ради реализации своего внутреннего мира. Это  серьезная заявка на то, чтобы зрители и слушатели — мы с вами — стали сопричастными к их искусству.

Что происходит, когда нас вытаскивают из собственного укрепленного «бастиона»? На что способен человек, если по чьей-то злой воле он теряет всякие ориентиры, веру в будущее, понимание смысла происходящего? Что будет, если попробовать сломать привычный мир, вытащить нас из зоны комфорта? Автор сценария фильма «Бастион» Антон Лёдов в своем фильме дает предельно четкий ответ на все эти вопросы — человек становится пластилином, из которого можно лепить все что угодно. Сломав человека, запугав, подавив его волю, вы становитесь хозяином положения, имея в своих руках послушную игрушку.

Антон Лёдов давно вынашивал идею собственного полнометражного фильма. В «Бастионе» он выступил не только как автор идеи, но и как режиссер, сценарист, оператор, монтажер, и вообще, как человек-оркестр, шутит Антон.

В 2013 году Антон начал писать сценарий, в январе 2014 года провел первую репетицию с актерами. Тогда же ребята поняли — сценарий надо переписывать. Во-первых, они не укладывались в бюджет, во-вторых, актеров брали безо всякого специального образования и опыта, простых девушек и парней. Поэтому сценарий надо было писать так, чтобы им не пришлось играть ничего, что им не близко. В мае прошлого года команда приступила к съемкам.

— Не стоит ждать от просмотра «Бастиона» хорошего настроения. При его создании мы опирались на концепцию подачи материала Ларса фон Триера (датского кинорежиссера — прим. автора). Фильм получился очень мрачным и по видеоряду, и по музыкальному оформлению, и по смыслу. Частично идея основана на моем личном жизненном опыте, частично на наблюдениях за людьми вокруг меня. Давайте не будем подыскивать красивых слов. Скажем прямо — всем друг на друга плевать. Люди давно перестали обращать внимание на других. Они не только не помогают тем, кто в этом нуждается, а намеренно топят их. Иногда ради развлечения, как в моем фильме, иногда исходя из корыстных побуждений, иногда из малодушия и слабости. Своим творчеством мы хотим сказать — это ненормально. Так жить нельзя! — говорит Антон.

Но не ждите, что все закончится хорошо — в жизни трагических финалов больше, чем позитивных, поэтому авторы фильма не стали украшать действительность. Злодей не раскаялся, а его «подопытному кролику» вряд ли удастся выпутаться из расставленных ему сетей и склеить свою разбитую жизнь. Но морали автор сценария намеренно не выводит. Пусть каждый зритель останется при своем мнении, пусть выводы из увиденного делает самостоятельно.

По большей части съемки проходили в Копейске, некоторые сцены «добивали» в Челябинске. Центр нашего города в кадре мелькает нечасто. В основном, в объектив камеры попадают поселки. Это связано не только с желанием показать мрачность происходящего, не только продиктовано сценарием, но и ограниченностью бюджета. Поскольку проект некоммерческий, сделанный на средства съемочной группы, построенный на голом энтузиазме, то выбор декораций был жестко ограниченным. Но, как говорится, с деньгами все смогут, вы попробуйте без денег! Ребята попробовали, и у них получилось. Антон говорит, что впереди у него масса творческих идей, многие из которых он планирует начать осуществлять уже в ближайшее время. А пока он пытается заниматься промо своего детища и признается:

Нет ничего сложнее, чем устроить показ. Мы их организовали уже несколько , в том числе в кинозале школы № 48 в Копейске и в кинотеатре Пушкина. Ни съемки, ни сценарий, ни монтаж не дались мне так тяжело, как продвижение картины. Но мы в любом случае проанализировали наш опыт, сделали работу над ошибками, поняли — что и как нужно делать в другой картине. А она непременно будет. Меня очень интересует проблема взаимоотношений человека и власти. Возможно, именно эта тема ляжет в основу будущей полнометражки.

Полнометражные картины снимаются, в основном, в Москве и Питере. Однако и на Южном Урале есть попытки представить зрителю полный метр. «Бастион» — первое кино авторства копейчанина и третье в Челябинской области. Два предыдущих — «Корпорация «Афера» и «Десятка» — не снискали у зрителей больших оваций. Пока что фильм «Бастион» критики хвалят гораздо больше, чем эти два киноопуса. Возможно, потому что создатели «Бастиона» учли все ошибки своих предшественников. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 11:30 Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

29 марта 2024 11:00 Народный репортер. ПоХОЖДЕНИЯ бабы Фроси Ворчуновой

Ну что, родные мои, пора приводить себя в надлежащий вид после зимней спячки. Через пару-тройку недель снег исчезнет окончательно, и подсохнут дворы, где расположены спортивно-игровые детские площ...

Новости СМИ2