16+
18 августа 2014 10:00

Копейчанин совершал преступления, не выходя из камеры

Неймется что-то Лимонову, прямо «вредная привычка» выработалась – преступать закон.  И даже толстые стены не оказались помехой... 
Копейчанин совершал преступления, не выходя из камеры

Очередное дело о мошенничестве рассмотрено на днях в городском суде. Казалось бы, вполне рядовое. Некто Василий Лимонов, 1982 года рождения, обвинялся в совершении 4-х преступлений, предусмотренных  ч. 2-й ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Необычность же заключается в том, что обвиняемый совершал эти преступления, в буквальном смысле слова не выходя из камеры СИЗО.  По факту Лимонов на тот момент уже имел статус осужденного по делу, связанному с наркотиками. Это во-первых. Во-вторых,  приговором Копейского городского суда от 14 мая сего года был  осужден за  мошенничество и приговорен к наказанию в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества (приговор  еще не вступил в законную силу). Тогда, в мае, он был приговорен к 10 годам лишения свободы, а его подельники Кузнецов и Копылов, соответственно, к пяти с половиной и четырем годам.   

Но неймется что-то Лимонову, прямо «вредная привычка» выработалась – преступать закон.  И даже толстые стены не оказались помехой.

— На состоявшемся 29 июля заседании суда Лимонов обвинялся в  четырех преступлениях, связанных с мошенничеством, — рассказала помощник прокурора города Копейска Ксения Титова.В период с 24 октября  до 28 ноября 2013 года и с 25 декабря 2013 года по  2 марта  2014 года,  имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, он вступил в  сговор с неустановленными в ходе предварительного следствия лицами,  а также лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.  Лимонов,  в соответствии с распределением ролей,   располагая сведениями о номерах телефонов жителей города Копейска, звонил на домашние телефоны пожилых  людей и  сообщал заведомо ложные сведения о якобы имевших место дорожно-транспортных происшествиях, долговых обязательствах и просил передать денежные средства.  Потерпевшие, не подозревая о его преступных намерениях, давали согласие помочь «родственнику», попавшему в беду. Затем Лимонов  созванивался с подельниками,  сообщал им адреса этих граждан. Те приезжали к ним домой и  обманным путем получали   денежные средства. Всего таким образом за названный выше промежуток времени у потерпевших похищено  более 150 тысяч рублей.

Лимонов  вину в совершении преступлений признал в полном объеме. Государственный обвинитель, выступая в прениях, ориентировал суд на назначение подсудимому наказания,  связанного с лишением свободы. Приговором Копейского городского суда  Лимонов  осужден по 4 эпизодам преступлений  к 3 годам лишения свободы  с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исковые требования потерпевших удовлетворены. 

Данный приговор суда в законную силу тоже еще не вступил.  Как бы там ни было, Лимонов изолирован от общества. Но кто знает, что еще «выкинет»  этот предприимчивый сиделец…

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 15:19 «Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Ант...

29 марта 2024 15:00 Девочка из Копейска приняла участие во Всероссийском конкурсе

 Кристина Тропина, воспитанница Центра помощи детям, решила принять участие в конкурсе-фестивале «Навстречу талантам». Она хотела продемонстрировать свои артистические способности и творческий по...

Новости СМИ2