16+
12 сентября 2014 05:43

Копейск танцует в ритме танго

Максим Морозов: "В танцевальном спорте нет возрастных ограничений. В мире даже существует градация «сеньоры-1», «сеньоры-2», «сеньоры-3» и «гранд-сеньоры» — это те, кому за 80 лет. Среди них проводятся соревнования. Так что все возможно, главное, желание танцевать".
Копейск танцует в ритме танго
Автор: Александр Кубасов

Танцевать любят все, но не все знают, что танцы давно стали полноценным видом спорта. За последнее десятилетие танцевальный спорт в России вышел на новый профессиональный уровень. Отечественные спортсмены наравне с англичанами и итальянцами считаются законодателями моды в мире танца.

Родиной танцевального спорта, как и многих других, считается Туманный Альбион. В 1920-е годы этот спорт получил популярность по обе стороны Атлантики. Со временем оформилось две программы — европейская и латиноамериканская.  В латиноамериканскую, на профессиональном языке — «латину», входят самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв. В «европейскую», или «стандартную», — вальс, танго, венский вальс, медленный и быстрый фокстрот. В середине 1950-х танцевальный спорт получил признание в Советском Союзе. В считанное время он обрел популярность далеко за пределами Москвы и Ленинграда. Школы танца появились и на Южном Урале. В один прекрасный день в танцевальный кружок в Озерске пришел записываться шестилетний Максим Морозов.


— Меня привели родители. Основы танца мне преподавали Любовь и Борис Сметанины. На первых порах мне хотелось погонять мяч с друзьями во дворе или покататься на велосипеде, но мои тренеры настолько заинтересовали меня, что я проникся любовью к танцевальному спорту. Под их руководством занимался до 11 класса, затем оттачивал свое мастерство в Челябинске, — вспоминает Максим Морозов.

Сегодня танцы для Максима — работа: он руководитель копейского танцевального клуба «Дансфил». Его воспитанники демонстрируют серьезные успехи на конкурсах всероссийского и международного уровня. Технику танца в клубе «Дансфил» осваивают 70 мальчиков и девочек.

У нас занимаются дети с 3,5 лет. В прошлом году мы разработали программу для обучения ребят детсадовского возраста. Они учатся слушать музыку, изучают элементарные движения танца. На Кубке главы Копейского городского округа в 2014 году наши самые юные ученики выступили с показательными номерами.

— Максим, мы говорим «танцевальный спорт». Что именно делает танцы видом спорта?

— Танцевальный спорт вошел в тридцать основных видов спорта России. У тех, кто занимается танцами — большая физическая нагрузка, необходимо обладать колоссальной выдержкой. Несмотря на то, что один танец по правилам длится не более 1 минуты 45 секунд, все элементы необходимо выполнять на протяжении всего временного отрезка в быстром темпе. Чтобы провести на паркете 1 минуту 45 секунд требуется заниматься как минимум по 4 часа 5 раз в неделю.


— Соревнования по танцевальному спорту отличаются от других тем, что на паркет одновременно выходят десятки пар. По какому критерию определяются лучшие?

— В нашем спорте присутствует элемент удачи. Ведь чтобы оценить выступление пары, судье дается несколько секунд. На одну он может взглянуть в удачный момент, а на другую в тот момент, когда она выполняет не лучшее из своих па. Поэтому важно танец выполнить идеально с первой до последней секунды, без помарок. Оттачиванию элементов уделяется львиная доля времени на тренировках. Один танец на конкурсе сопоставим с пятью занятиями в зале. Вообще, от своего выступления дети должны получать удовольствие, их задача понравиться тренеру и зрителю.

— Какая из программ сложнее — «латина» или «европейская»?

— Сложны обе программы. Стандартные танцы более сдержанные, строгие. Латиноамериканской свойственны экспрессия и бешеный темперамент. Важно четко выполнять все элементы.

— В танцевальном спорте строгие правила к одежде спортсменов…

— Особенно строгие правила по отношению к одежде мужчин. В стандартных танцах для партнера обязательны смокинг, галстук-бабочка, туфли (все черного цвета) и белая рубашка. В «латине» — брюки, туфли и рубашка (черного или синего цвета).

— Что дают занятия танцами для жизни?

— У всех спортсменов хорошая координация. У танцора высокий уровень воспитания, он всегда уступит место девушке, окажет ей помощь, подаст руку, откроет дверь.

— Максим, существуют ли возрастные ограничения для того, чтобы начать заниматься танцами?

— В танцевальном спорте нет возрастных ограничений. В мире даже существует градация «сеньоры-1», «сеньоры-2», «сеньоры-3» и «гранд-сеньоры» — это те, кому за 80 лет. Среди них проводятся соревнования. Так что все возможно, главное, желание танцевать.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2