16+
23 января 2015 04:23

Еще один факт о Копейске: копейчанин мог стать трижды Героем

Кому не известно имя прославленного земляка, дважды Героя Советского Союза Семена Васильевича Хохрякова. В воюющей армии СССР танкистов трижды Героев не было. Им мог стать копейчанин Семен Хохряков — один на всю страну. Но наградной лист безмолвно пролежал в архиве десятки лет.
Дважды Герой Советского Союза Семен Васильевич Хохряков
Автор: Виктор Чигинцев

Кому не известно имя прославленного земляка, командира батальона броневых машин, отважного майора-танкиста, дважды Героя Советского Союза Семена Васильевича Хохрякова. 

В его честь водружены памятники. Его именем названы улицы. О нем написаны книги. На стеле памятника, установленного в Копейске, начертаны слова: «Подвиги твои бессмертны. Слава твоя переживет века. Сердца наши сохранят о тебе светлую память».

В этом году, 31 декабря 2015-го исполняется 100 лет со дня рождения Семена Хохрякова. Все ли копейчане знают, что наш герой-танкист, шахтер и воин, был представлен к третьей Золотой Звезде Героя Советского Союза?

В конце 80-х краевед, почетный гражданин Копейска Иван Дмитриевич Рагозин встретился в Киеве с адъютантом командующего 3-й танковой армии гвардии полковником А. С. Чумаком. У него поинтересовался:

— Андрей Спиридонович, ходят слухи, что наш земляк-копейчанин Семен Хохряков был представлен к третьей Звезде Героя?

— Какие слухи? При мне командующий Рыбалко подписал наградной лист, — подтвердил Чумак.

Позже, работая в Центральном архиве Министерства обороны, Иван Рагозин нашел наградной лист, пролежавший на полке хранилища десятилетия.

В документе говорилось: «В период с 17 января по 17 апреля 1945 года комбат Хохряков проявил личный героизм и боевое мастерство, умение вести продолжительные ожесточенные бои с превосходящими силами противника. На пути к Берлину его танковый батальон под ураганным огнем форсировал реку Одер, оттеснил противника на несколько  километров вглубь вражеской обороны.

Действуя в передовом отряде бригады и корпуса, комбат Хохряков умело форсировал реку Нейсе, разгромил на противоположном берегу фашистскую группировку, обеспечил переправу сил танкового корпуса. В этом бою экипаж Хохрякова уничтожил четыре «тигра», две самоходки и до ста фашистов. Хохряков был ранен, но поля боя не покинул, продолжая командовать батальоном.

На рассвете 17 апреля батальоны Хохрякова и Яценко попали в засаду тяжелых танков и самоходных установок. Бой продолжался почти восемь часов, тяжело был ранен комбат Яценко. Хохряков возглавил два батальона…

За проявленные мужество и беспримерный героизм в сложных условиях боя с превосходящими силами противника, обеспечившего разгром крупной танковой группировки, представляю гвардии майора Хохрякова Семена Васильевича к званию Героя Советского Союза с вручением третьей Золотой Звезды Героя посмертно».

Как известно, в воюющей армии СССР танкистов, трижды Героев, не было. Им мог стать копейчанин Семен Хохряков — один на всю страну. Но наградной лист безмолвно пролежал в архиве десятки лет.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 11:00 Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по городу Копейску проводят профилактические беседы с учащимися уч...

18 апреля 2024 09:45 Правила пожарной безопасности в теплую погоду

 Весенняя прекрасная теплая погода пришла на Южный Урал, но вместе с тем возрастают риски возникновения пожаров.

Новости СМИ2