16+
07 ноября 2011 11:54

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12.10.2011 № 213 Об утверждении Порядка проведения анализа предоставленных и планируемых к предоставлению льгот по местным налогам и сборам

В соответствии с Постановлением Правительства Челябинской области от 17.08.2011 г. № 287-П «Об анализе предоставленных и планируемых к предоставлению льгот по региональным налогам и установления пониженных ставок по налогу на прибыль организаций и при применении упрощенной системы налогообложения», уставом муниципального образования «Копейский городской округ», в целях проведения анализа предоставленных и планируемых к предоставлению льгот по местным налогам и сборам администрация Копейского городского округа Челябинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить порядок проведения анализа предоставленных и планируемых к предоставлению льгот по местным налогам и сборам (приложение).

2. Информационно-аналитическому управлению администрации Копейского городского округа Челябинской области (Нагуманов А.В.) опубликовать данное постановление в газете «Копейский рабочий» и разместить на официальном сайте администрации Копейского городского округа Челябинской области.

3. Отделу бухгалтерского учета администрации Копейского городского округа Челябинской области (Сметанина Ю.С.) оплатить расходы, связанные с опубликованием, согласно смете расходов, предусмотренных на эти цели.

4. Контроль выполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Копейского городского округа Челябинской области по финансовым вопросам, начальника финансового управления администрации Копейского городского округа Челябинской области (Николаус Т.В.).

5. Постановление вступает в силу с момента официального опубликования.

Исполняющий обязанности главы Копейского городского округа Челябинской области В.В. Истомин

Приложение к постановлению администрации Копейского городского округа Челябинской области от 12.10.2011 № 213 Порядок проведения анализа предоставленных и планируемых к предоставлению льгот по местным налогам и сборам

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок проведения анализа предоставленных и планируемых к предоставлению льгот по местным налогам и сборам (далее - Порядок) определяет процедуру проведения анализа предоставленных и планируемых к предоставлению льгот по местным налогам и сборам, определяет показатели результативности налоговых льгот, перечень и последовательность действий при проведении анализа.

2. Анализ предоставленных и планируемых к предоставлению льгот по местным налогам и сборам проводится в целях:

1) минимизация потерь и (или) роста доходов бюджета Копейского городского округа Челябинской области (далее городской округ), связанных с предоставлением налоговых льгот;

2) проведение эффективной социальной политики в области налогообложения;

3) оптимизации расходов бюджета городского округа.

II. Проведение анализа налоговых льгот

3. Анализ предоставленных налоговых льгот за прошедший отчетный год осуществляется ежегодно Управлением имуществом администрации Копейского городского округа Челябинской области. Результаты анализа отражаются в аналитической записке и представляются в срок не позднее 1 сентября текущего года на согласование в финансовое управление администрации Копейского городского округа Челябинской области.

4. Аналитическая записка должна содержать:

1) перечень предоставленных налоговых льгот по категориям налогоплательщиков с указанием количества налогоплательщиков, воспользовавшихся налоговыми льготами, согласно приложению 1 к настоящему Порядку;

2) информацию о потерях бюджета городского округа в результате предоставления налоговых льгот по категориям налогоплательщиков;

3) расчет результативности предоставленных налоговых льгот;

4) предложения по повышению результативности налоговых льгот либо их отмене в случае низкой результативности их предоставления.

5. Анализ по планируемым к предоставлению налоговым льготам осуществляется Управлением имуществом администрации Копейского городского округа Челябинской области в рамках подготовки проекта бюджета Копейского городского округа Челябинской области на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период). По результатам анализа готовится заключение, которое должно содержать:

1) категории налогоплательщиков, которым планируется предоставить налоговые льготы, с указанием налога и способа предоставления льготы (например, освобождение от уплаты налога, снижение ставки по налогу);

2) расчет потерь бюджета городского округа в результате предоставления налоговых льгот по категориям налогоплательщиков;

3) расчет результативности планируемых к предоставлению налоговых льгот по категориям налогоплательщиков.

6. Анализ налоговых льгот осуществляется по данным налоговой, статистической отчетности.

7. Аналитическая записка и заключение ежегодно направляется Главе Копейского городского округа Челябинской области и в Собрание депутатов Копейского городского округа Челябинской области.

III. Расчет результативности предоставленных и планируемых к предоставлению налоговых льгот по местным налогам и сборам

8. Расчет результативности предоставленных и планируемых к предоставлению льгот по местным налогам и сборам осуществляется в разрезе налогов и категорий налогоплательщиков.

9. Под результативностью предоставленных и планируемых к предоставлению налоговых льгот, имеющих социальную направленность, понимается бюджетная результативность, рассчитываемая как экономия средств бюджета городского округа по сравнению с необходимыми расходами бюджета городского округа для достижения этой же цели.

Бюджетная результативность предоставленных или планируемых к предоставлению налоговых льгот, имеющих социальную направленность, рассчитывается в разрезе категории плательщиков по следующей формуле:

, где:

- коэффициент бюджетной результативности предоставленных или планируемых к предоставлению налоговых льгот, имеющих социальную направленность, за отчетный (планируемый) период;

- сумма потерь бюджета городского округа от предоставления налоговых льгот за отчетный (планируемый) период;

- сумма необходимых для достижения этой же цели расходов бюджета городского округа.

Под отчетным периодом понимается год, предшествующий текущему финансовому году. Под планируемым периодом понимается год, с начала которого предполагается предоставление налоговых льгот.

Сумма потерь бюджета городского округа от предоставления налоговых льгот за отчетный (планируемый) период рассчитывается по следующей формуле:

, где:

- налогооблагаемая база;

- ставка налога, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

- ставка налога, применяемая с учетом предоставления налоговых льгот (при освобождении от уплаты налога принимает значение 0);

- норматив отчислений налога в бюджет городского округа в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Если коэффициент бюджетной результативности предоставленных и планируемых к предоставлению налоговых льгот, имеющих социальную направленность, менее 1, то результативность налоговых льгот является низкой.

Расчет бюджетной результативности предоставленных и планируемых к предоставлению налоговых льгот, имеющих социальную направленность, определяется в соответствии с приложением 2 к настоящему Порядку.

В случае отсутствия исходных данных для расчета коэффициента бюджетной результативности по категории налогоплательщиков расчет проводится в целом по всем категориям налогоплательщиков.

Бюджетная результативность налоговых льгот не рассчитывается для некоммерческих организаций и физических лиц.

10. Под социальной результативностью предоставленных и планируемых к предоставлению налоговых льгот понимается сумма предоставленных налоговых льгот. Социальная результативность налоговых льгот принимается сумме равной сумме предоставленных и планируемых к предоставлению налоговых льгот и рассчитывается для некоммерческих организаций и физических лиц.

Расчет суммы потерь (объема налоговых льгот) бюджета городского округа от предоставленных и планируемых к предоставлению налоговых льгот по категориям налогоплательщиков проводятся согласно приложению 3 к настоящему Порядку.

Заместитель главы администрации Копейского городского округа Челябинской области по финансовым вопросам, начальник финансового управления администрации Копейского городского округа Челябинской области Т.В.Николаус

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 к Порядку проведения анализа предоставленных и планируемых к предоставлению
налоговых льгот по местным налогам и сборам

Реестр предоставленных и планируемых к предоставлению налоговых льгот
по состоянию на «___»________ 20__ года

№ п/п

Вид налога

Содержание льготы

Условия предоставления

Категория получателей

Нормативный правовой акт

1

2

3

4

5

6

Приложение 2 к Порядку проведения нализа предоставленных и ланируемых к предоставлению
налоговых льгот по местным налогам и сборам

Расчет бюджетной результативности предоставленных и планируемых

к предоставлению налоговых льгот, имеющих социальную направленность

По состоянию на ___ ____________ 20____ года

Наименование налога ______________________________________

Наименование

категории налогоплатель-щиков*

Сумма потерь бюджета городского округа от предоставления налоговых льгот за отчетный (планируемый)

период

Сумма необходимых расходов бюджета городского округа для

достижения

этой же цели

Коэффициент бюджетной

результативности

(гр.2 / гр.3)

1

2

3

4

-------------------

* В случае отсутствия исходных данных для расчета коэффициента бюджетной результативности по категории налогоплательщиков расчет проводится в целом по всем категориям налогоплательщиков.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 к Порядку проведения анализа предоставленных и планируемых к предоставлению
налоговых льгот по местным налогам и сборам

Расчет

суммы потерь (объема налоговых льгот) бюджета городского округа от предоставленных и планируемых к предоставлению налоговых льгот

По состоянию на ___ ____________ 20____ года

Наименование налога ______________________________________

Категория налогоплательщиков, в отношении которых предоставляется налоговая льгота) ______________________________________________

1. Расчет суммы потерь (объема налоговой льготы) бюджета городского округа по причине освобождения категории налогоплательщиков от уплаты налога (полностью или частично)

Строка

Показатель расчета

Единица измерения

Значение показателя

Примечание

1.

Величина налоговой базы по категории налогоплательщиков, в отношении которых предоставляется налоговая льгота

тыс. руб.

2.

Налоговая льгота

%

3.

Объем налоговой льготы

тыс. руб.

стр.1 х стр.2

2. Расчет суммы потерь (объема налоговой льготы) бюджета городского округа по причине снижения ставки налога для отдельной категории налогоплательщиков

Строка

Показатель расчета

Единица измерения

Значение показателя

Примечание

1.

Налогооблагаемая база налогоплательщиков, в отношении которых предоставляется налоговая льгота

тыс. руб.

2.

Ставка налога, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах

%

3.

Ставка налога, установленная на территории Копейского городского округа для данной категории налогоплательщиков

%

4.

Разница в ставках налога

%

стр2-стр.3

5.

Объем налоговой льготы

тыс. руб.

стр.1 х стр.4

Данный текст публикуется без правок и изменений в соответствии с оригиналом. Публикация в бумажной версии газеты –08.11.2011, № 184-185 (17128-17129)

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2