16+
26 ноября 2014 07:26

Городская свалка растет в связи с ростом рождаемости?

Газета "Метро Интернэшнл" выясняет.
Городская свалка растет в связи с ростом рождаемости?
Описание: 108

По данным газеты "Метро Интернэшнл", из-за роста рождаемости значительно выросло количество мусора, связанного с детьми.

Прежде всего, это баночки из-под каш и пюре, а также памперсы, которые составляют уже 3% от общего числа отходов и которые не идут во вторичную переработку.

Тем временем на Южном Урале уже несколько городов реализуют экопроекты по раздельному сбору отходов. Это Кыштым, Озерск, Копейск. В Челябинске, несмотря на проблему со свалкой, установлено всего 30 контейнеров для стекла и ПЭТ. Для сравнения: в 40-тысячном Кыштыме таких контейнеров 180.

По мнению экоактивиста Дмитрия Закарлюкина, возможность рассортировать мусор должна быть максимально близко от дома. Причем заниматься сбором отходов должен частный бизнес, а не МУП, которое заинтересовано в определенном неснижающемся объеме мусора. Однако главная проблема - в отсутствии экологической культуры: челябинцы пока не готовы к раздельному сбору отходов.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2