16+
22 декабря 2014 09:44

Копейский ледовый городок принимает отчетливые очертания

Готовность его - на уровне 95%.
Копейский ледовый городок принимает отчетливые очертания
Описание: 108

Установлены на свои постаменты Дед Мороз и Снегурочка, приветливо смотрят на гостей площади Трудовой Славы символ наступающего года Коза и Винни-пух, а местная ребятня уже успела опробовать установленные здесь же горки.

Ледяные скульптуры в этом году отличаются особым изяществом. Причина – в высоком уровне мастеров, которые занимаются их созданием. Как рассказал предприниматель Владимир Корец, выигравший аукцион на создание городка, в этом году изготовлением скульптур занимаются мастера европейского класса. Это художники из Рязани, Николай и Юрий, оба они участвовали в международных конкурсах ледяных скульптур в нашей стране и за рубежом.

По словам художника Юрия, который занимается созданием ледяных скульптур около 15 лет, качество льда в Копейске хорошее. Вообще, мастерству создания фигур из льда нигде не обучают, хотя у большинства из ледовых скульпторов есть художественное образование. Работа художников связана с разъездами:

- В этом году я ездил в Антверпен (Бельгия) на фестиваль, посвященный героям диснеевских мультфильмов, - говорит Юрий, - а также принимал участие на фестивале ледовых скульптур в Голландии.


Работы по строительству ледового городка ведутся без выходных с 9 часов утра до семи вечера. Возведение городка началось 5 декабря, в настоящий момент его готовность на уровне 95 процентов.

С ходом создания ледового городка ознакомился глава Копейска Вячеслав Истомин:

- Уровень художников с каждым годом повышается, - делится впечатлениями Вячеслав Викторович. - В прошлом году приезжали мастера из Нижнего Тагила, теперь – из Рязани. Конечно, главную оценку их творчеству дадут жители Копейска. Официальное открытие городка состоится 30 декабря. Надеюсь на сознательность жителей города, призываю беречь этот городок, будет жаль, если такая красота, в которую вложено немало труда, пострадает от вандалов. В этом году ледовые городки будут устроены не только в центре города, но и в поселках, чтобы и там чувствовалось новогоднее настроение. 


Четвероклассница Алена с подругами Кристиной и Катей уже успели покататься с горок. По мнению девочек, в этом году городок получился лучше, чем в прошлом.

- Фигуры очень красивые, - говорят девочки. - Мы сюда еще не раз вернемся во время зимних каникул.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 марта 2024 17:30 Безопасность в интернете: советы и рекомендации

 Чаще всего жертвами мошенников становятся те, кто доверяет посторонним людям, но не проявляет бдительности.

27 марта 2024 16:29 Юные боксеры начали турнир с минуты молчания

В Копейском ФОКе имени Э. Б. Булатова необычно тихо. Здесь сегодня начался 17-й традиционный областной турнир по боксу памяти нашего земляка, родоначальника бокса в городе, мастера спорта, тренера ...

Новости СМИ2