16+
24 сентября 2015 15:18

Педагогу копейской школы поставлен страшный диагноз

Туберкулез открытой формы.
Педагогу копейской школы поставлен страшный диагноз
Описание: 108

Корреспондентам «Копейского рабочего» стало известно о чрезвычайной ситуации в одном из образовательных учреждений города. Выяснилось, что педагог МОУ СОШ №1 города Копейска попал в больницу с диагнозом «туберкулез открытой формы».

Как только это стало известно директору образовательной организации Анатолию Баронеко, было принято решение о санобработке школьных помещений, которая продолжается и в настоящий момент. Завтра, 25 сентября, учащиеся МОУ СОШ №1 и вовсе останутся дома – образовательное учреждение будет закрыто для проведения полномасштабной санитарной обработки.

Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы. Передаётся он воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме. Классические симптомы туберкулёза лёгких — длительный кашель с мокротой, иногда с кровохарканьем, появляющимся на более поздних стадиях, лихорадка, слабость, ночная потливость и значительное похудение.

Родители школьников уведомлены о случившемся, детям предложено пройти необходимое медицинское обследование. Учителя также направлены на медкомиссию.

- Безусловно, ситуация чрезвычайная, предвидеть ее было невозможно. При приеме на работу у заболевшего сейчас педагога с санитарной книжкой было все в порядке. Ни один работодатель, а тем более, директор образовательного учреждения, не стал бы рисковать и принимать на работу сотрудника с таким заболеванием. Диагноз выяснился не сразу, а после проведения медобследования педагога. Но как только стало известно о туберкулезе, управление образования приняло необходимые меры: в школе проводится санобработка, педагоги направлены на медкомиссию, детям предложено пройти необходимое медицинское обследование. Надеемся, что все обойдется, - прокомментировали в пресс-службе городского управления образования.

По словам руководителя пресс-службы администрации Копейского городского округа Виктора Хасаншина, ситуация находится под контролем компетентных в этом вопросе ведомств - управления здравоохранения, областной туберкулезной больницы. В школе организованы и проведены все необходимые профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности учеников и педагогов образовательного учреждения. Также составлен список людей, контактировавших с больным вне школы. Им также будет предложено пройти медицинское обследование.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2