16+
21 сентября 2016 13:40

Вынесен приговор лицам, по чьей вине в лагере погибла девочка 13 лет

Трагическая смерть 13-летней девочки не осталась без внимания прокуратуры.

Лагерь "Тургояк"

По предъявлению требований прокурора области Комитет по делам образования города Челябинска уволил директора и воспитателя.

В ходе судебного заседания было установлено. Воспитатель и вожатый, являясь сотрудниками туристического лагеря «Тургояк» Муниципального учреждения допобразования «Центр детско-юношеского туризма «Космос» города Челябинска», ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанностей, вследствие чего по неосторожности причинили смерть несовершеннолетней девочке.

15 сентября в дневное время группа из 11 воспитанников лагеря 13-14 лет в сопровождении воспитателя и вожатого (руководители группы) возвращались в лагерь после пешеходной экскурсии на хребет Заозерный. При спуске с хребта потерпевшая сорвалась и упала с высоты около 6 метров. Девочке вызвали спасателей, но от полученных смертельных травм она скончалась. Гибель стала следствием нарушений требований должностных инструкций и нормативных актов. Виновными в нарушениях являются вожатый и воспитатель. Они обязаны были обеспечить безопасные условия отдыха воспитанников, контролировать соблюдение техники безопасности. Сотрудники учреждения несли ответственность за жизнь и здоровье детей.

Миасский городской суд приговорил виновных к 2,5 годам ограничения свободы с лишением права занимать должности в общественных учреждениях, занимающихся проведением досуга несовершеннолетних сроком на два года.


Ранее на тему:

31 Августа 2016 12:00    В лагере, где разбилась 13-летняя девочка, уволены директор и воспитатель. Ими были допущены нарушения, повлекшие смерть школьницы.

21 Июля 2016 15:43       Стали известны результаты проверки по факту гибели 13-летней девочки в лагере. Вожатые избрали опасный маршрут

19 Июля 2016 9:26          В лагере погибла 13-летняя школьница, вожатой предъявлено обвинение. Следствие выдвинуло версию.

18 Июля 2016 10:24       13-летняя школьница сорвалась с крутого спуска с горы и разбилась. Трагедия произошла в лагере, возбуждено уголовное дело 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2