16+
23 сентября 2016 12:51

Копейчанин, «слухай» сюда-52!

Интересная и требующая подтверждения информация о жизни нашего города.
Слухи, сплетни

В рубрике «Слухай сюда» публикуется интересная и требующая подтверждения информация о жизни нашего города и его обитателей. Информация обновляется в конце недели. Слухмейкеры шепчутся об итогах выборов и Гартунге.

***

Говорят, за нежеланием южноуральских справедливороссов признавать итоги выборов в Госдуму стоят меркантильные интересы лидера челябинских «эсеров» Валерия Гартунга. По слухам, весьма затратную кампанию самого Гартунга финансировал столичный олигарх Ильдар Самиев, идущий вторым номером региональной группы «Справедливой России». Замысел был в том, что Валерий Гартунг, значащийся в списке под номером один, выигрывал выборы по одномандатному округу. В этом случае мандат в Госдуму по партийным спискам доставался бы Самиеву. Но Валерий Гартунг выборы проиграл, и теперь находится перед дилеммой: либо он отказывается от мандата депутата по спискам, тем самым отдает его Самиеву, но при этом лишается всех ништяков в виде депутатской неприкосновенности и так далее, либо берет мандат депутата-списочника, но в этом случае Валерию Карловичу придется вернуть Самиеву миллионы, потраченные на избирательную кампанию.  Делать ни того, ни другого, Гартунгу, разумеется, не хочется, в итоге он решил попытаться раздуть скандал и попытаться добиться пересмотра итогов выборов, чтобы таким образом попробовать вернуть себе депутатское кресло по одномандатному округу. Поговаривают, отчасти Гартунгу это удается. По слухам, в регион приедет комиссия Центризбиркома, которая намерена, что называется, под микроскопом рассмотреть, действительно ли волеизъявление граждан было верно расценено облизбиркомом, и имели ли на самом деле место нарушения, о которых заявляет Валерий Гартунг.

***

Тем временем единороссы ничуть не сомневаются в своем успехе. ЦИК опубликовал окончательные официальные результаты выборов с именами избранных депутатов Государственной Думы седьмого созыва, где депутатом по Коркинскому одномандатному округу объявлен Анатолий Литовченко. «Окончательные результаты выборов – это вердикт. Это уже никто не пересматривает», – говорят слухмейкеры. Говорят, сам Литовченко уже обратился к избирателям с благодарностью за поддержку, и в ближайшее время текст благодарности будет направлен в региональные и местные СМИ.

*** 

Между тем, пока Валерий Гартунг пытается инициировать проверку итогов выборов, по слухам, под разбирательство попал крупнейший актив семьи самого Валерия Гартунга. Говорят, предприятие семьи депутата Госдумы шестого созыва Валерия Гартунга «Челябинский кузнечно-прессовый завод» привлекло к себе внимание правоохранительных и налоговых органов. Основанием для интереса проверяющих структур стали итоги камеральной проверки партнера ЧКПЗ – компании «УралМеталлПроект». В частности, ресурс «Правдаурфо.ру» сообщает, что в суде представителям ИФНС уже удалось доказать, что сделки между компаниями носили «формальный характер» и «преследовали единственную цель – возмещение НДС из бюджета». Как утверждают юристы, вскрытые обстоятельства могут стать поводом для неплановой ревизии и бизнеса парламентария с последующими санкциями в отношении ЧКПЗ. Слухмейкеры также не исключают, что в схемах компаний «могут быть усмотрены признаки преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество»». По их словам, налоговые органы «жестко отслеживают вопрос возмещения налога» и «зачастую доводят дело не только до налоговой ответственности, но и уголовной». «Если органами будет доказан умысел, Гартунг попадет в беспрецедентный скандал с малоперспективным для него исходом», - передает издание.

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 марта 2024 17:30 Безопасность в интернете: советы и рекомендации

 Чаще всего жертвами мошенников становятся те, кто доверяет посторонним людям, но не проявляет бдительности.

27 марта 2024 16:29 Юные боксеры начали турнир с минуты молчания

В Копейском ФОКе имени Э. Б. Булатова необычно тихо. Здесь сегодня начался 17-й традиционный областной турнир по боксу памяти нашего земляка, родоначальника бокса в городе, мастера спорта, тренера ...

Новости СМИ2