16+
20 марта 2017 11:06

Прокуратура Копейска занялась застройщиками

Застройщики затянули сроки сдачи домов
Автор: По информации пресс-центра Прокуратуры Челябинской области Фото: stroynet.info

Прокуратура города Копейска проверяет застройщиков на предмет соблюдения ими требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов.

Проверка коснулась компаний ООО «УралСтрой», ООО «Фирма Челябстройподрядчик», ООО «Стройинвест», ООО «Проект Парковый-1», ООО «Инман» и ООО «РегионПроект». 

Уже установлено, что застройщиками не соблюдаются требования закона об обязательном раскрытии информации на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В отношении руководителей указанных организацией возбуждены дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых руководители привлечены к ответственности в виде штрафа в размере по пять тысяч рублей каждый. Дело об административном правонарушении в отношении руководителя ООО «Проект Парковый-1» находится на рассмотрении.

Практически все договоры об участии в долевом строительстве, заключенные рассматриваемыми застройщиками с гражданами, содержат условия, позволяющие застройщикам не осуществлять соразмерное уменьшение цены договора об участии в долевом строительстве, в случае если общая площадь квартиры по результатам обмеров органов технической инвентаризации окажется меньше той, что указана в договоре.

Более того, ООО «Фирма Челябстройподрядчик», ООО «Стройинвест», ООО «Проект Парковый-1», ООО «Инман» и ООО «РегионПроект» не соблюдают требования закона в части страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилых помещений по договорам участия в долевом строительстве.

Сроки действия большинства генеральных договоров страхования и соответствующих полисов истекли в декабре 2016 года. При этом, новые договоры страхования гражданской ответственности не заключены.

В целях устранения выявленных нарушений руководителям строительных компаний внесены представления об устранении нарушений законодательства об участии в долевом строительстве.

Проверки продолжаются.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
21 апреля 2024 10:00 Памяти героя

 К 100-летию Георгия Степановича Кузнецова.

20 апреля 2024 17:00 Наказание молчанием

 В общении детей можно часто услышать фразу «Всё, я с тобой не разговариваю», сопровождающуюся надутыми губками. И если в детском возрасте это кажется забавным, то во взрослом возрасте такая мане...

Новости СМИ2