16+
24 марта 2017 10:05

Копейчан обворовывают на рынках, в крупных торговых центрах и в автобусах

Кошелек
Автор: Пресс-служба ОМВД России по городу Копейску Фото: kursktv.ru

В последнее время в Отдел МВД России по городу Копейску стали часто обращаться граждане с заявлениями о кражах из карманов одежды, из сумочек, портфелей и иной ручной клади. Чаще всего такие кражи происходят, как правило, на рынках, в крупных торговых центрах,  магазинах, а также в общественном транспорте. Ловкость вора отработана годами, поэтому жертва часто даже не замечает совершенной кражи.

Так, днем 20 марта на перроне автовокзала, расположенного по улице Сутягина, 7 из кармана курточки у девушки был похищен сотовый телефон.

27 января в одном из магазинов, расположенном в центре Копейска, у женщины из сумки неизвестные похитили более трех тысяч рублей.

Карманники приноровились к современным условиям: чаще всего это прилично одетые люди, привлекательные девушки и даже подростки, ничем не отличающиеся от окружающих. Это помогает преступникам вводить своих жертв в заблуждение.

Уберечься от воров-карманников возможно, если Вы будете внимательны в переполненном транспорте, при посещении магазинов или других многолюдных местах. При этом следует соблюдать несколько несложных правил: 

- Обратите внимание на то, чтобы портмоне или кошельки не выделялись из одежды, и тем самым не привлекали к себе внимание.

- Чаще всего карманные кражи совершаются не из карманов, а из сумок, поэтому никогда не носите деньги в пластиковых пакетах, не кладите кошелек в сумку поверх продуктов. Следите за тем, чтобы Ваша сумка была застегнута. В многолюдном месте прижимайте ее к себе.

- В магазинах никогда не кладите сумку, кошелек или барсетку в тележку для покупок.

- Не храните в кошельке записку с пин-кодом от кредитной карты, и уж тем более не указывайте его на самой карте.

- При поездке в общественном транспорте постоянно проверяйте состояние вашей сумки. Если вы стоите, то прижимайте сумку к себе, если сидите - ставьте перед собой на колени.

- Обращайте внимание на людей, которые пытаются подойти к Вам поближе, встают сзади или сбоку.

- Не пересчитывайте содержимое кошелька публично.

Уважаемые копейчане, сотрудники полиции советуют быть бдительными и соблюдать правила безопасности, а также принимать необходимые меры для сохранности своего имущества.

Если кража все же совершена, то сразу же, как только вы это обнаружили, обратитесь в полицию по номеру 02 или 102, телефон дежурной части Отдела МВД России по городу Копейску 98-822.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 марта 2024 13:40 Более 160 тысяч южноуральцев уже проголосовали за благоустройство своих муниципалитетов

С 15 по 17 марта на Всероссийском голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали...

19 марта 2024 12:00 Творческая встреча с Зинаидой Дувановой в рамках Недели детской книги

 Зинаида Дуванова, писатель, педагог и краевед, провела время в детской библиотеке №8 посёлка Горняк в гостях у юных читателей.

Новости СМИ2