16+
18 апреля 2014 08:30

Как копейчанам жить дружно?

В КГО живут представители 132 национальностей.
Как копейчанам  жить дружно?
Описание: 108

В КГО живут представители 132 национальностей. В детской школе искусств № 1 состоялся открытый семинар «Деятельность национально-культурных центров Челябинской области: возрождение и сохранение традиций национальной культуры».

Для обмена опытом работы в Старокамышинск приехали руководители областных национальных объединений — Областного немецкого культурного центра, Конгресса татар Челябинской области, Славянского культурного центра.

Председатель Собрания депутатов Копейского городского округа Владимир Емельянов высоко оценил значимость работы коллектива ДШИ №1 по развитию национальных видов искусства. Владимир Павлович подчеркнул, что для каждого человека всегда важно помнить не только о своих исторических, но и национальных корнях. Сегодня в Копейске активную работу по поддержке национальной идентичности ведут башкирский, татарский и немецкий культурные центры.

Заместитель начальника управления культуры КГО Наталья Белоусова рассказала, что управление уделяет большое внимание развитию культурных национальных центров. Практически при каждом доме культуры города существует такое объединение, которое развивает и пропагандирует ту или иную национальную культуру. По мнению Натальи Владимировны, с ростом знания, понимания людьми представителей других культур в нашем городе становится более комфортно жить представителям разных национальностей, ведь все человеческое взаимодействие основано на понимании и уважении.

Как отметила директор школы искусств №1 Лариса Маргарян, тема семинара актуальна в связи с усилением в России миграционных потоков, следствием которого становится расширение этнического состава учащихся во многих российских школах. По мнению педагогов, именно школа может развенчать в сознании ребенка национальный нигилизм, сломать стереотипы, перепрограммировать его сознание на позитивное межнациональное общение. Все это привело коллектив школы к мысли об использовании национальных аспектов в образовательном процессе школы. Желание глубже изучать истоки национальных искусств и приобщить к этому детей привели к разработке программы развития национальных культур. Аналогов этой программы в системе дополнительного образования региона нет, и поэтому школа тесно сотрудничала с национально-культурными центрами Челябинской области, а также с городским краеведческим музеем.

В 2009 – 2010 учебном году в школе реализовывалась подпрограмма «Русь моя светлая», все внимание было сконцентрировано на формировании уважительного отношения к русской культуре и фольклору. Многие мероприятия, прошедшие в рамках этой программы, стали традиционными, например, фестиваль семейного творчества «Завалинка», в котором дети выступают вместе с родителями, творческие встречи «А у нас в гостях…» и другие. В 2010-2011 учебном году реализовывалась программа «Ляйсан», посвященная татарскому искусству и фольклору. В 2011 — 2012 годах внимание было уделено немецкой культуре, программа называлась «Эдельвейс». Затем была реализована программа «Барвинок», посвященная украинской культуре. В текущем учебном году в учебном заведении работает программа «Жулдыз», посвященная казахскому искусству и фольклору.

Директор областного «Дома дружбы народов» Юлия Лапидус высоко оценила опыт копейской школы искусств. Как рассказала Юлия Александровна, представители ДШИ №1 тесно сотрудничают с «Домом дружбы народов», принимают участие в областном форуме татарских женщин, активно работают со славянским центром города Еманжелинска, ансамблем украинской песни «Квитка», неизменно участвуют в региональном фестивале «Соцветье дружное Урала».

Помимо докладов и обмена мнениями, в программе семинара были и показательные выступления учеников и выпускников ДШИ №1. Вокальные, инструментальные и хореографические номера, поставленные в ходе изучения программ национальных культур, вызвали искреннее восхищение участников форума.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2