16+
21 июля 2016 14:16

Кто может рассчитывать на жилищную субсидию? Куда обратиться?

Вчера, 20 июля, прошло заседание правительства Челябинской области, на котором были утверждены стандарты стоимости услуг ЖКХ.
Борис Дубровский, губернатор Челябинской области

Средняя сумма по региону – 1556 рублей на каждого человека в месяц (с учётом роста платы и изменений нормативов на общедомовые нужды). Региональные стандарты определят и размер субсидий на оплату коммунальных услуг малообеспеченным категориям граждан.

– В областном бюджете заложено 2 млрд 237 млн рублей – вот масштаб социальной помощи, которую оказывает правительство области нуждающимся категориям граждан, – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

На заседании министр тарифного регулирования по Челябинской области, Татьяна Кучиц напомнила: на субсидию могут рассчитывать семьи, чьи расходы на оплату услуг ЖКХ превышают 22% совокупного дохода. Для одиноких пенсионеров, многодетных семей и одиноких мам созданы особые условия – субсидии предоставляются при превышении 11% дохода. Поскольку, у данных категорий граждан месячный доход либо не превышает величину прожиточного минимум, либо превышает не более чем на 20%.

Южноуральцы могут оформить и адресную субсидию. Она предоставляется тем гражданам, у которых резко выросла плата за коммунальные услуги в сравнении с декабрём 2015 года (при увеличении платежа выше установленного индекса ограничения роста). Семьи также имеют право вернуть часть платы за жильё, если совокупный тариф (по всем видам услуг) увеличился на 6,7% после 1-го июля 2016 года. Для получения адресной субсидии следует подать документы в органы соцзащиты по месту жительства или в многофункциональный центр (МФЦ).

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 17:00 Наказание молчанием

 В общении детей можно часто услышать фразу «Всё, я с тобой не разговариваю», сопровождающуюся надутыми губками. И если в детском возрасте это кажется забавным, то во взрослом возрасте такая мане...

20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Новости СМИ2