16+
25 июля 2016 10:37

В Копейске завершился ремонт родильного дома

В Копейске после ремонта открылся родильный дом. Ремонт продлился около двух месяцев, следствием чего стали появившиеся среди жителей города слухи, что учреждение вообще не откроется. Однако неделю назад здесь снова возобновился прием родов, причем условия пребывания мамочек в роддоме изменились к лучшему. 

Начальник горздрава Полина Макарова
Автор: Алексей Самаев Описание: Начальник горздрава Полина Макарова

Зданию родильного дома 48 лет, и за все это время в нем ни разу не проводился ремонт, — рассказала начальник городского управления здравоохранения Полина Макарова.  — Закрытие родильного дома было плановым: каждый роддом два раза в год планово закрывается на так называемые «помывки». В конце мая родильный дом закрылся на такую помывку. В течение этой паузы и должен был завершиться ремонт. Однако из-за большого объема работ не удалось уложиться в запланированные сроки, в результате остановка затянулась до середины июля. Роддом возобновил свою работу 13-го числа.

Надо сказать, что полностью учреждение не останавливалось: гинекологическое отделение и отделение патологии беременности продолжало функционировать без перерыва. Закрыто было только родильное отделение. На сегодняшний день родильный дом функционирует в полном объеме. С 13 по 20 июля в нем принято 34 родов, на свет появилось 35 детей.

Общая стоимость работ составила 3.5 миллиона рублей. В ходе ремонта был произведен демонтаж старой кафельной плитки, оштукатуривание, побелка, покраска помещений второго этажа, замена окон. В некоторых палатах были сделаны околорамные фартуки, заменено напольное покрытие, произведен ремонт в приемном покое. Ремонтные работы проводились на средства фонда обязательного медицинского страхования и средства, полученные за оказание платных услуг. В настоящее время принято решение о выделении средств из областного бюджета в размере полутора миллионов рублей. На эти средства планируется оборудовать еще один — уже четвертый — индивидуальный родильный зал, завершить замену оконных блоков в палатах, провести ремонт в операционной гинекологического отделения и ремонт системы водоснабжения. Эти работы будут проведены без остановки родильного дома.

Одно из новшеств копейского роддома – появление индивидуальных родильных залов. Индивидуальные родильные залы позволяют проводить роды в более комфортной, чем раньше, обстановке. С момента начала процесса родов и до момента, когда врачи решат, что роженицу можно переводить в палату, она находится в одном помещении.

Юлия Шарипова рожает в копейском роддоме уже во второй раз. Двенадцать лет назад, точнехонько в День города, она родила дочь, и вот теперь – сына. Папа ребенка находится в командировке, и пока что не знает о рождении наследника.

DSC_1192.JPG

Пока еще мы не дали сыну имя, — говорит Юля, — главное, что он здоров. Мальчик родился ростом 55 сантиметров, весом 3550 граммов, хотя на последнем скрининге сказали, что будет девочка.  Условия в роддоме заметно изменились к лучшему. Отдельная родильная комната, уютная двухместная палата, ремонт — все это создает комфортные условия для пребывания в родильном доме. Отношение персонала тоже очень теплое, внимательное.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 09:00 Житель Озерска отправлен в колонию за нарушение порядка отбытия наказания в виде исправительных работ

 Копейским городским судом рассмотрено представление начальника исправительного центра № 1 о замене осужденному наказания в виде принудительных работ на более тяжкое.

24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

Новости СМИ2