16+
26 августа 2016 11:44

Рыба на челябинском озере Синеглазово гибла из-за аномальной жары

Аномальная жара не прошла для региона без последствий. В копейском поселке Вахрушево резко истощился единственный источник питьевой воды. В Южноуральском водохранилище Роспотребнадзором зарегистрировано массовое развитие и гибель водорослей. А теперь и в озере Синеглазово (Челябинск) произошёл мор рыбы из-за аномальной жары.

Мор рыбы на озере Синеглазово

Жители мкр Новосинеглазово города Челябинска жаловались в середине августа на мор рыбы и запах мазута.

Эксперты региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Общероссийского народного фронта в Челябинской области (ОНФ по проблемам экологии) откликнулись на сообщение жителей мкр Новосинеглазово. Они выехали на место и, убедившись в море рыбы, направили запросы в Челябинскую природоохранную прокуратуру, в отдел госконтроля водных ресурсов по Челябинской области.

Активисты региональной группы ОНФ по проблемам экологии снова выехали на озеро вместе с инспектором отдела госконтроля и главным ихтиологом ФГБУ «Главрыбвод». Представитель Федерального агентства по рыболовству согласился с опасениями общественников.

- Все встретившиеся на озере рыбаки подтвердили факт массовой гибели окуня, к берегу до сих пор прибивает мертвую рыбу, – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Челябинской области Наталья Кустова.

Как сообщили позже региональные СМИ, в связи с происходящим рыбнадзор предоставил информацию: массовые заморные явления в озере вызваны аномально высокими температурами воды и воздуха. Роспотребнадзор Челябинской области проверит качество воды в Синеглазово на соответствие санитарным нормам. Администрации города Копейска и предприятию, которое пользуется водоёмом, предстоит убрать всю погибшую рыбу с берега.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Центр Общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса был создан в марте 2015 года как одна из рабочих групп в рамках Общероссийского народного фонда (коалиции общественных сил, лидером которой является Президент РФ Владимир Путин, созданная для контроля за исполнением поручений главы государства). В состав Центра вошли эксперты, ученые, общественные деятели и экологи.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2