16+
05 октября 2016 11:56

В будущем году появятся авиарейсы из Челябинска в столицу Казахстана

В рамках 13 Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который проходит в эти дни в Астане, 4 октября состоялась встреча губернатора Челябинской области и Акима Астаны (высшее должностное лицо высшего органа исполнительной власти города).
Бориса Дубровского и Акима Астаны Асета Исекешева
Описание: Бориса Дубровского и Акима Астаны Асета Исекешева

Основной темой на встрече стал вопрос улучшения транспортного сообщения и логистического взаимодействия. Стороны обсудили возможности и пришли к решению: открыть постоянное авиасообщение между городами: Челябинском и Астаной (столица Казахстана). Не позднее весны 2017 года планируется реализовать задачу, рейсы будут осуществлять авиакомпании Казахстана («Казах Эйр» и «СКАТ»).

Аким Астаны Асет Исекешев в ходе переговоров выразил заинтересованность в развитии проекта высокоскоростной магистрали Челябинск-Пекин. Её трассировка должна пройти через Астану. Борис Дубровский отметил, что для обеих сторон этот проект представляет огромный интерес, поскольку позволит выйти на новый уровень сотрудничества двух стран. Сейчас проект находится на стадии обоснования инвестиций, готовится предложение о заключении концессионного соглашения.

Борис Дубровский также на встрече подтвердил, что Челябинская область выступит партнером выставки «Астана-ЭКСПО» в будущем году. Отметим, что к данной выставке высокий интерес проявляют южноуральские предприятия.

На встрече глава региона сообщил и о создании Совета межрегионального сотрудничества. В него войдут главы регионов стран-участников ШОС. Асету Исекешеву Борис Дубровский предложил принять участие в работе Совета.

В рамках форума глава Челябинской области провел встречу с руководителем Администрации Президента Республики Казахстан Адильбеком Джаксыбековым. На встрече удалось обсудить вопросы увеличения товарооборота между Челябинской областью и Республикой Казахстан, а также перспективы проекта высокоскоростной магистрали.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 17:00 В Копейске 2 мая пройдет донорская акция

 2 мая 2024 года с 9:00 до 12:00 часов во Дворце творчества детей и молодёжи, который находится по адресу ул. Ленина, дом 48, пройдёт донорская акция.

25 апреля 2024 16:00 Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению

 24 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся седьмой Международный интеллектуальный форум «Чтение на евразийском перекрестке». В рамках форума прошла секция «Библ...

Новости СМИ2