16+
21 октября 2016 13:50

Полезные советы родителям дает специалист Центра здоровья

Делаем уроки правильно!
Как правильно делать уроки с ребенком
Автор: Копейский рабочий по информации эксперта

Начался учебный год, и для родителей школьников наступил ответственный период: надо ежедневно контролировать выполнение домашнего задания. Как не навредить здоровью своего чада?

Вот какие советы дает специалист Центра здоровья Наталья Штепина.

  1. Правильно организуйте рабочее пространство. Выбирайте мебель для рабочего места в соответствии с ростом ребенка. Ноги не должны болтаться в воздухе, поэтому лучше купить стул с регулятором по высоте. Свет на тетрадку и учебник должен падать слева, иначе ребенок будет закрывать правой рукой свой текст. Если-же ребенок левша, то свет должен падать справа. В комнате, где ребенок делает уроки, не должно быть громких, отвлекающих его звуков.

  2. Садиться за уроки сразу после прихода из школы нельзя. Час–полтора  ребенок должен отдохнуть.
  3. Лучше начинать с простого. У любого ребенка на трудное задание уходит очень много времени, он устает, начинает чувствовать себя неуспешным, и тогда ему гораздо проще отмахнуться от домашнего задания, чем мучиться с ним.
  4. Учиться без перерывов нельзя. Мы, взрослые, не можем работать без перерывов, а уж детям они просто необходимы. Работа над домашним заданием должна проходить такими же «уроками» и «переменками», как это бывает в школе, только длиться такие уроки должны 20—30 минут, а переменки — минут по 10. Чем старше ребенок, тем длиннее становится урок.
  5. Не перегружайте ребенка дополнительными заданиями. Дома с ребенком нужно делать только то, что задано в школе, перегружать ребенка не нужно. Жизнь ребенка не может состоять только из умственной деятельности.
  6. При общении с ребенком исключите из своей речи резкие высказывания. Негативные оценочные высказывания не просто расстраивают ребенка, зачастую они способны ухудшить его умственную деятельность.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
29 марта 2024 17:00 Сотрудники правоохранительных органов задержали жителя Копейска, сообщившего заведомо ложные сведения о несуществующей угрозе

 В службу экстренной помощи поступил анонимный звонок о несуществующей угрозе в торговом комплексе Копейска. Эта информация была передана в полицию. Сотрудники полиции и оперативники Управления Ф...

29 марта 2024 16:00 Член общественного совета ОМВД России по г.Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами проводят профилактические беседы в школах Копейска.

 Представитель общественного совета при Отделе МВД России по г. Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами 3-го курса Копейского политехнического колледжа им. С.В. Хохрякова, обучающимися п...

Новости СМИ2