16+
01 декабря 2016 16:16

Дубровский: Президент сделал акцент на улучшении качества жизни

Губернатор Челябинской области о Послании Президента: «Челябинская область по многим направлениям движется в фарватере общероссийских процессов».

Борис Дубровский

Сегодня 1 декабря Владимир Путин выступил с очередным Посланием Президента Федеральному Собранию. Как обычно в Посланиях речь шла о задачах в экономике, соцсфере, внешней и внутренней политике. Послание коснулось всех сфер жизнидеятельности страны. Это базовый документ, который является стратегическим ориентиром и дает текущую оценку положения дел.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский присутствовал на оглашении Послания Президента в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца.

- Важный акцент сделан на сбережении людей, улучшении качества жизни. Впервые глава государства говорит о сострадании к братьям нашим меньшим. Именно чувство сострадания и делает человека человеком, - в первую очередь отметил Борис Дубровский, а затем уже перешел к оценке ситуации в Челябинской области.

Экономика

Губернатор отметил, что жизнедеятельность в регионе движется во многом также, как и по всей стране. Локомотивом экономики стало сельское хозяйство. В Челябинской области производители обеспечили потребности населения по ряду продукции и поставляют её в другие регионы, за рубеж. Продолжается развитие других аграрных проектов.

- Выйти на темпы экономического роста выше мировых – очень амбициозная задача, - отметил губернатор, но пояснил, что задача эта вполне достижима при выполнении ряда условий. Потребуется:

·         ставка на инвестиции,

·         высокотехнологические рабочие места,

·         развитие IT-технологий,

·         поддержка промышленности нового поколения.

- Это как раз то, к чему мы создавали все необходимые предпосылки в течение двух-трех лет.  - заключил глава региона.

Социальная сфера

- Считаю, что наш регион отвечает тем требованиям, что Президент ставит в социальной сфере. Так, за рекордные 25 месяцев с нуля в Челябинске был построен современный перинатальный центр, который уже в первые месяцы своей работы вышел на свою проектную мощность. Хотел бы также напомнить, что в следующем году в Челябинске откроются сразу две школы, одна из них на 1170 мест – в «Парковом», новом развивающемся микрорайоне.

Президент напомнил о творческом начале. В свою очередь губернатор заверил, что в Правительстве Челябинской области будет рассмотрена возможность создания, расширения таких творческих центров, где бы дети и взрослые могли самореализоваться, проявить себя в творчестве. Для этого будут привлекаться и некоммерческие организации, и творческие союзы, и волонтерское движение.

Качество работы властей

- Согласен, что главные причины торможения экономики кроются в административных барьерах, которые должны быть в Челябинской области не сняты, а снесены! Нужны понятные, стабильные правила игры, с четкими константами, которые не будут меняться в зависимости от текущих желаний. Это же касается взаимоотношений бизнеса и власти, контролирующих функций. Президент дал понять, что по ним будут судить о качестве деловой среды и, соответственно, качестве работы властей.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2