16+
02 декабря 2016 13:38

Служба занятости содействует трудоустройству инвалидов

В этом году в центр занятости Копейска обратилось 148 человек с ограниченными возможностями.
Центр занятости населения г. Копейска
Автор: Замдиректора ОКУ ЦЗН г. Копейска С.А. Булдашова С.А.

Согласно статистике в Челябинской области проживает 253,7 тыс.чел., в городе Копейске — 11,7 тыс. чел. с ограниченными возможностями здоровья.  Власти всех стран стараются оказать инвалидам поддержку и обеспечить полноправное участие в развитии общества, принимают программы, направленные на улучшение их жизни. Именно тем людям, чьи способности ограничены в результате каких-либо врожденных отклонений или увечий, посвящен этот всемирный праздник.

Службой занятости реализуется комплекс мероприятий по содействию в трудоустройстве инвалидов. Какие же программы помогают гражданам с ограниченными возможностями реализовать трудовые права? 

За истекший период 2016 года в службу занятости населения Копейска за содействием в поиске работы обратилось 148 инвалидов, статус безработного назначен 125 инвалидам, трудоустроено 26 инвалидов.

Государственные услуги по всем направлениям деятельности службы занятости получили 224 инвалида.

В Челябинской области для расширения возможностей трудоустройства инвалидов с 2013 года установлено обязательное квотирование рабочих мест даже в небольших организациях. Так, в течение года работодателями Копейского городского округа заявлено о 61 вакансии в счет квоты для инвалидов. К сожалению, только 1 инвалид был трудоустроен. Основными причинами не заполняемости квотируемых рабочих мест являются несоответствие вакансий возможностям инвалидов, дисбаланс  между потребностями рынка труда и спросом.  Также и работодатели неохотно принимают на работу граждан, имеющих ограничения в здоровье. Даже предоставление бюджетных субсидий для компенсации затрат на создание рабочих мест и инфраструктуры доступности не особо стимулирует работодателей к предоставлению рабочих мест для инвалидов. С другой стороны, проводимый работниками службы занятости телефонный опрос потребности инвалидов в трудоустройстве отражает слабую их заинтересованность в поиске работы.

Проведение Международного дня инвалидов еще раз дает возможность  привлечь внимание к их проблемам, защите их достоинства, прав и благополучия.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
18 марта 2024 15:19 Велосипедисты из Копейска вновь стали лучшими

16-17 марта в посёлке Архипо-Осиповка Краснодарского края прошёл Кубок России по велоспорту в дисциплине кросс-кантри гонка с выбыванием. 

18 марта 2024 14:17 Алексей Текслер: "Спасибо жителям региона за активное участие в выборах Президента России!"

Губернатор подвел итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации в Челябинской области.

Новости СМИ2