16+
06 декабря 2016 15:59

Вырубка хвойных деревьев в лесу незаконна

Сохраним елку!
Вырубка елок в лесу
Автор: Инженер по охране и защите леса Матвеева Наталья

Новый год уже на пороге, а новогодние праздники никогда не обходятся без новогодней лесной красавицы. Но, к сожалению, зимний праздник не обходится и без незаконной вырубки хвойных деревьев. Тем, кто все-таки решит срубить елку самовольно, следует помнить, что за это им грозит штраф.

В преддверии новогодних праздников Еткульский территориальный отдел напоминает об ответственности граждан, желающих незаконно срубить ёлку в лесу.

В соответствии с действующим законодательством РФ за незаконно срубленные молодые ели, сосны предусмотрена административная и уголовная ответственность. Размер административных штрафов составляет: для граждан — от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей. Если при совершении незаконной рубки применялись механизмы, автомототранспортные средства, самоходные машины и другие виды техники, то размеры административных штрафов увеличиваются до: 4–5 тысяч рублей для граждан, 40–50 тысяч рублей для должностных лиц, 300–500 тысяч рублей для юридических лиц. Использованные орудия и срубленные деревья при этом конфискуются.

Помимо штрафов незаконный рубщик обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду (за одно незаконно срубленное деревце — 4230 рублей, за одно незаконно срубленое дерево на территории ООПТ «Еткульский бор» — 10575 рублей). Если сумма ущерба составляет 5 тысяч рублей и более, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений» — максимальное наказание по данной статье до 6 лет лишения свободы.

Согласно Приказу Главного управления лесами по Челябинской области № 543 от 14.11.2016 г. «Об усилении контроля за использованием лесов в предновогодний период», на территории лесного фонда Еткульского района будут проводиться профилактические мероприятия по предотвращению, выявлению и пресечению незаконных рубок хвойных молодняков, начнутся усиленные рейды специалистов лесничеств совместно с сотрудниками полиции в местах возможных незаконных рубок и провоза новогодних елей.

По вопросу приобретения новогодних елей следует обращаться в Еткульский территориальный отдел ЧОБУ «Шершневское лесничество»: с. Еткуль, ул. Октябрьская, 120, (тел. для справок 8(35145) 2-15-57), а также в Еманжелинское участковое лесничество: с. Еманжелинка (тел. 8 (35145) 9-35-54); Каратабанское участковое лесничество: с. Каратабан, ул. Первомайская, д.42 (тел. 8(35145) 9-41-61); Белоусовское участковое лесничество: с. Белоусово, ул. Новая, д.2 (тел. 8(35145) 9-81-81).

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

19 апреля 2024 13:36 Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»

Новый проект начал работать в России по поручению президента Владимира Путина. О его старте глава государства объявил в феврале 2024-го во время обращения к Федеральному собранию.

Новости СМИ2