16+
07 декабря 2016 15:09

Юбилей. Копейчанка достигла столетнего возраста

СТО лет ЕвСТОлии.
Долгожительница Копейска
Автор: Стас Воинков

Всегда смотрит телевизор, читает газеты, с интересом слушает радио. В свои сто лет Евстолия Асеева полна жизни. В конце ноября она отметила вековой юбилей.

Я не пила, не курила, не занималась грязными делами, я всю себя отдала детям, — делится секретом долголетия Евстолия Николаевна.Потом пошли внуки.

Необычное имя маленькой девочке дал приходский священник. Впрочем, это для нашего времени оно звучит необычно, а в начале двадцатого века было довольно распространенным. «Только у нас в поселке четыре или пять Евстолий было», — вспоминает долгожительница. По словам Евстолии Николаевны, жизнь она прожила самую обычную. Муж работал на шахте, она занималась детьми. Вырастила троих сыновей и дочь, потом нянчила шестерых внуков и шестерых правнуков, а недавно семья поздравляла бабушку с рождением праправнука.

У нас очень дружная семья, — рассказывает сын Евстолии Николаевны Александр. — В любой праздник, день рождения и так далее все собираются, организуют застолье. Семья большая — все с женами, с детьми. Мама очень рада, когда видит нас всех вместе.

Сейчас Евстолия Николаевна живет в семье сына, но поздравить бабушку с юбилеем все ее семейство собралось в «родовом гнезде» — большом отцовском доме. С русским гостеприимством здесь встречают всех гостей. Поздравить копейчанку приехал и исполнявший обязанности главы Копейска Владимир Бисеров.

Наш город находится в преддверии юбилея, — сказал Владимир Георгиевич. — В следующем году Копейску 110 лет. А сегодня копейчанке Евстолии Асеевой исполняется сто лет. К сожалению, столетних юбиляров у нас не так много — несколько человек, но людей, которые перешагнули 90-летний возраст, достаточно много. Только за последние три года мы поздравили с 90-летием, 95-летием и 100-летием около трехсот человек.

Целый день Евстолия Николаевна принимала поздравления и подарки. Пожелания добра и здоровья передавали знакомые и соседи, родственники и представители городского Совета ветеранов. С каждого Евстолия Николаевна брала обещание встретиться на своем следующем юбилее. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2