16+
09 декабря 2016 12:31

Год экологии. Готова к введению новая схема обращения с отходами

В Челябинской области все готово к переходу на новую схему обращения с отходами, по мнению губернатора, мы не должны откладывать эту работу на 2 года.
Борис Дубровский

Борис Дубровский выступит с инициативой на федеральном уровне, суть которой сводится к предоставлению права субъектам самостоятельно определить срок перехода к новой системе обращения с отходами.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в Челябинской области уже пройдены все необходимые эта для введения новой схемы: инициатива прошла согласования и была утверждена. Главе региона предстоит внести предложение на федеральном уровне (в качестве руководителя рабочей группы по подготовке декабрьского Госсовета, посвященного Году экологии).

По мнению губернатора, в регионах, где готовы вводить новую территориальную схему обращения с отходами, не должны откладывать эту работу на 2 года.

- Челябинская область выполнила требование о разработке территориальной схемы обращения с отходами и готова приступить к конкурсному отбору региональных операторов. Сейчас федеральным ведомством рассматривается вопрос о переносе сроков таких конкурсов до 1 января 2019 года, потому что не все субъекты смогли в установленные сроки завершить первый этап – утвердить территориальные схемы. Мы считаем, что целесообразно не переносить сроки, а определить переходный период, в рамках которого предоставить право субъектам самим определить срок процедуры отбора, – прокомментировал губернатор Борис Дубровский.

Региональный министр экологии Ирина Гладкова пояснила: в Челябинской области разработанная территориальная схема обращения с отходами делит область на 6 кластеров, в каждом из которых будет определен на конкурсной основе региональный оператор в сфере обращения с ТКО. Региональный оператор заключит договоры с организациями, которые уже оказывают услуги по сбору и утилизации отходов.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2024 12:00 18 апреля в Копейске Донорская акция не состоится

 Об этом сообщили в Областной станции переливании крови

16 апреля 2024 11:30 В Копейске начался второй этап реконструкции Парка Победы

Дополнительные детские площадки, дорожки и видеонаблюдение планируется разместить ко дню города.

Новости СМИ2