16+
12 января 2017 21:40

Автохулиганы преградили путь скорой, спешившей по экстренному вызову

По прибытии спасать было некого, скончался молодой человек.

Скорая помощь

Практически все федеральные СМИ описали возмутительный случай, произошедший 10 января в другом регионе и закончившийся трагедией.

Как сообщает ТАСС, 10 января в Петропавловск-Камчатском (Камчатский край) 21-летнему мужчине, который находился в квартире со своим братом, стало плохо, молодой человек начал задыхаться. Его брать вызвал скорую. Однако бригада врачей на пути к экстренному больному столкнулась с преградой: дорогу карете скорой преградил легковой автомобиль. «За его рулем сидела женщина», - добавляют ряд других СМИ.

Медики, поняв, что водитель машины их пропускать не собирается, потребовали через громкоговоритель освободить им путь. Но автомобиль не тронулся с места. Даже после того, как врачи заявили, что спешат на помощь человеку, по экстренному вызову, водитель не освободил дорогу.

Самое трагичное в случившемся. Скорая помощь столкнулась с преградой возле самого дома пациента, как позже выяснилось, всего в 500 метрах. Десять минут скорая простояла на дороге рядом с многоэтажкой. Когда врачи попали в квартиру спасать уже было некого. Молодой человек скончался.

Шанс спасти был

Общественность всполошилась. В социальных сетях появилось множество комментариев, свою точку зрения высказали и эксперты из разных областей, и сотрудник медучреждения, в подчинении которой находятся врачи той скорой помощи.

Случившееся попало во внимание и сотрудников Следственного управления СК РФ по Камчатскому краю. По факту смерти молодого человека, жителя Петропавловска-Камчатского проводится доследственная проверка.

С точки зрения некоторых юристов, врачи вполне могли в такой ситуации ради спасения пациента покинуть автомобиль и пешком дойти до квартиры. Молодому человеку мог помочь лишь один укол адреналина.

И.о. заместителя главного врача станции скорой помощи в беседе с корреспондентом ТАСС констатирует:

«Счет шел на минуты, и шанс выжить у молодого человека был. Первые шесть минут сердце может среагировать на адреналин. К сожалению, кто-то решил за него, и этот шанс у человека отобрали».

До того места, где путь скорой преградил автомобиль, медики добрались за 3 минут. Ещё 10 минут прошло, пока атохулиганы загораживали дорогу.

В ответ на это представители медучреждения заявляют, что у них нет сомнений в действиях своих коллег. Они могли покинуть карету скорой помощи и дойти пешком, но в силу сложившихся обстоятельств не сделали этого. Во-первых, потому что опасались за свою жизнь. Видеокамера регистратора зафиксировала бурный разговор между водителями двух машин, который сопровождался нецензурными словами. Во-вторых, потому что врачи - мужчина пожилого возраста и фельдшер-женщина – всё равно не смогли бы быстро добраться до места и помочь парню.

Ситуация неоднозначна

Вызывая скорую помощь, каждый надеется на её своевременное прибытие и действенную помощь. Об автохулиганах, появившихся на пути скорой помощи, спешащей к экстренному пациенту, можно сказать многое. Как и о самих врачах, не пожелавших покинуть машину и пройти пешком 500 метров.

Однако приходится признать, что подобная решимость не раз "обходилась боком" врачам. Не зря депутаты готовят инициативу об ужесточении наказания для тех, кто проявляет насилие в отношении врачей при исполнении служебных обязанностей. Известны случаи, когда вышедших из скорой медиков убивали, избивали, колечили. Так, недавно в этом же городе произошел неприятный инцидент: нетрезвый пациент силой удерживал фельдшера скорой помощи в квартире. К счастью, она смогла сообщить об этом коллегам – крекпие ребята из реанимации быстро примчались на помощь вместе с полицией.

В описанной сегодня ситуации медики также столкнулись с агрессией. Водитель легковушки на просьбы не реагировал, а позже пассажир (как отмечают очевидцы «явно неадекватный мужчина») вышел из машины и стал проявлять агрессию: угрожать врачам, запрыгивать на капот.

Сложившаяся 10 января ситуация, которая привела к гибели молодого человека, не может быть оценена однозначно. Согласно правилам дорожного движения, чтобы получить преимущество на дороге на машине скорой должны были быть включены проблесковые маячки и звуковой сигнал. Согласно административному законодательству водитель, не пропустивший скорую помощь на вызов может быть наказан штрафом в размере 500 рублей или лишиться прав на 1-3 месяца. Но чтобы применить нормы данной статьи (ст. 12.17 ч. 2 КоАП) на служебном автомобиле должны были быть включены проблесковые огни и звуковой сигнал.

Правовая оценка действиям медиков

Оценку в том числе и действиям сотрудников медицинского учреждения дадут специалисты правоохранительных органов. Назначена судебно-медицинская экспертиза, которая позволит установить причину смерти молодого мужчины. По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение, - сообщают в пресс-службе СУ СК региона. Также СМИ отмечают, что заявление в ГИБДД подал и водитель скорой помощи, он же предоставил правоохранителям запись с видеорегистратора.

Напомним, трагический случай со скорой помощью произошел и в нашем регионе – в Челябинске автомобиль скорой, доставляющий мать с больным малышом в больницу, попал в аварию. В результате ДТП погибло три человека: молодой фельдшер, водитель неотложки и младенец. Виновник взят под стражу. 9 октября прошла акция памяти по погибшим в этом ДТП. Челябинские медики скорбили вместе с родственниками погибшего коллеги и родителями младенца. Эта смертельная авария потрясла всю Россию.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
15 апреля 2024 17:00 Полицейские обучили педагогов школ Копейска действиям при получении телефонных звонков от незнакомых людей

 Оперуполномоченные отдела уголовного розыска Отдела МВД России по городу Копейску встречаются с учителями местных школ, чтобы рассказать им, как не стать жертвой мошенников. Уже было проведено н...

15 апреля 2024 16:35 Фура с гуманитарной помощью из Челябинской области прибыла в Орск

По инициативе секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия», губернатора Челябинской области Алексея Текслера партийцы оперативно отправили 20-ти тонную фуру с питьевой водой в гор...

Новости СМИ2