16+
22 июля 2021 16:26

160 копейчан получили ключи от новых квартир

В конце минувшей недели в городе произошло радостное событие – 15 июля состоялось торжественное вручение ключей от новых квартир в многоэтажке по улице Жданова.
160 копейчан получили ключи от новых квартир
Автор: Анна Викалюк Фото: Анна Викалюк

Жилье в новостройке получили копейчане, переселенные из ветхо-аварийного жилья, дети-сироты, а также дети, оставшиеся без попечения родителей. Семьи уже могут переезжать в многоэтажку на улице Жданова, со свежим ремонтом и хорошей детской площадкой.

дом-благоустройство.jpg

Вручение ключей было прошло в торжественной обстановке, на мероприятии присутствовали заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль, министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина, глава Копейского городского округа Андрей Фалейчик и председатель городского Собрания депутатов КГО Евгений Гиске.


шаль.jpg

– Многие знают о программе ликвидации аварийного жилья, она действует уже много лет, с 2012 года. Эта программа очень актуальна для Копейска, где, к сожалению, все еще огромное количество аварийных домов – порядка 62 тысяч квадратных метров жилья нужно будет расселить. Один из домов для переселенцев сдан, здесь все 160 квартир будут переданы людям, которые давно нуждались в жилье и ждали этого. Хочу пожелать новоселам счастья в новом доме, пусть ваша жизнь будет прекрасной – виды из окон неплохие, вся нужная инфраструктура рядом, очень рад за тех, кто получает ключи от квартир. В дальнейшем мы, безусловно, продолжим реализацию программы такими же активными темпами. В данный момент регион перевыполняет план примерно в 1,5 раза. Программа по переселению из ветхo-аварийного жилья, признанного таковым до 2019 года, должна быть полностью реализована к 2025 году. Однако мы взяли на себя повышенные обязательства и уже в 2023 году построим и переселим в новые квартиры всех южноуральцев, чьи дома были признаны аварийными до 2019 года. А далее, надеюсь, приступим к реализации следующего этапа программы, – обратился к новоселам Сергей Шаль.


Глава Копейского городского округа Андрей Фалейчик поблагодарил региональную власть за поддержку:

– Все квартиры выполнены должным образом, имеют достойную отделку. Думаю, закончились мучения копейчан, которые ждали расселения и жили во временном жилье. Хочу сказать слова благодарности губернатору Челябинской области Алексею Текслеру за серьезную поддержку Копейского городского округа. Ежегодно мы расселяли порядка 200 семей, сейчас количество переселяемых семей в год составило уже более 400. Это говорит о том, что город преображается. Аварийный фонд никогда, наверно, не исчезнет, но мы работаем над этим – продолжаем участие во всех федеральных и областных программах и, как сказал Сергей Шаль, как только мы реализуем данный этап программы, мы сразу перейдем к следующему этапу.


как вариант.jpg

Председатель Собрания депутатов КГО Евгений Гиске в своем выступлении назвал переселение их ветхо-аварийного жилья одной из самых значимых социальных тем для Копейска.

- Хочу выразить слова благодарности губернатору Челябинской области и главе Копейского городского округа за то, что эта программа работает в последние два года очень высокими темпами. Важно, чтобы эта работа не заканчивалась и людей продолжали переселять в новое жилье и после 2023 года, - отметил Евгений Гиске.

Многоквартирный панельный дом по Жданова, 1а, был построен быстро – строительная компания возвела многоэтажку за год. С двух сторон дома имеются просторные территории для парковки, двор полностью благоустроен – есть места для отдыха детей и взрослых. Строительство велось по заказу правительства Челябинской области и администрации Копейского городского округа.

40 квартир в новом доме получили дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, 120 квартир предоставлено под переселение из аварийного жилья. Это не последнее расселение в 2021 году: администрация города планирует передать переселенцам ещё два дома в ближайшие месяцы.

первая-фото 2.jpg


После торжественного вручения ключей будущие жильцы дома вместе с гостями мероприятия прошли по нескольким квартирам дома, оценив ремонт и вид из окон. Одной из первых посетили квартиру на 10 этаже, где будет жить семья Юлии Поздеевой, которая ждала переезда в течение восьми лет. Глядя с балкона на простирающийся внизу город, копейчанка счастливо улыбалась, думая о том, что в новом красивом жилье ее семью ждет светлое и радостное будущее.

юлия.jpg 



Ирина Буторина, министр социальных отношений Челябинской области:

– Федеральным и региональным законами предусмотрено, что дети, оставшиеся без попечения родителей, после наступления совершеннолетия получают жилые помещения за счет средств регионального и федерального бюджетов. Конечно, при условии, если у них нет иного жилья либо иное жилье признано непригодным для проживания. Эта мера соцподдержки действует с 2006 года, и за 15 лет несколько миллиардов рублей было направлено на приобретение квартир по программе. Если говорить о 2021, то в этом году мы планируем чуть более 700 детей обеспечить качественными жилыми помещениями. Это обязательно отдельное жилье, в большинстве муниципалитетов, как и в Копейске, квартиры предоставляются именно в новых жилых домах. Этот приоритет обозначил губернатор Челябинской области – чтобы жилье ребятам представлялось именно новое и качественное, чтобы они могли стартовать в самостоятельную жизнь с хорошим имущественным статусом. Всего в региональном бюджете предусмотрено порядка 700 миллионов рублей на этот год. Мы планируем, что в ближайшее время и другие муниципалитеты предоставят сданные дома лицам из числа детей-сирот. Уточню, что во всех муниципалитетах это именно отдельные квартиры, площадью не менее 33 квадратных метров.

буторина-замена.jpg

Еще материалы по этой теме
Пресекли экологические преступления
25 апреля 2024 11:00
Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защи...

В Копейске снесут ветхие дома
25 апреля 2024 10:00
В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 апреля 2024 15:00 Перекрытие улиц в Копейске: как изменится движение 1 мая?

 Госавтоинспекция города Копейска рекомендуют водителям заранее продумать свой маршрут на 1 мая в связи с проведением традиционной легкоатлетической эстафеты и велогонки.

27 апреля 2024 14:40 В Госавтоинспекции города Копейска подвели итоги профилактической акции «Пешеход»

 25 и 25 апреля 2024 года сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по г. Копейску провели профилактическую акцию «Пешеход». Наряды ДПС были приближенных к крупным торгово-развлекатольным комплекса...

Новости СМИ2