16+
25 марта 2024 15:55

«Трактор» первый полуфиналист Кубка Гагарина!

Команда Алексея Заварухина первой обеспечила себе участие в стадии ½ финала Кубка Гагарина обыграв в четырех матчах победителя регулярного чемпионата КХЛ – московское «Динамо».

«Трактор» первый полуфиналист Кубка Гагарина!
Автор: Николай Мозякин Фото: пресс-служба ХК "Трактор"

Многие эксперты видели победителем именно москвичей и делали прогнозы на победу «Динамо». Челябинские болельщики ждали реванша за поражение в финале 2013 года. Я в свою очередь сделал прогноз на победу «Трактора» с общим счетом 4-2.

Но «Трактор» удивил всех и в четырех матчах забрал первую путевку в полуфинал и стал единственной командой, которая всухую обыграла соперника. В других сериях «Автомобилист» ведет у СКА 3-1, «Металлург» у «Спартака» 2-1 и «Локомотив» у «Авангарда» 2-1.

od82v4yemd5ux4d5a9yrbqgblgmvi4yp.jpg

В пятницу, 22 марта, ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова была забита до отказа, люди стояли в проходах, за фанатским сектором челябинцев были толпы народа. Гости из Москвы оказались на краю пропасти под названием конец сезона. Как-никак счет в серии был 3-0 в пользу Челябинска.

Счет в матче открыли подопечные Алексея Кудашова – Пакетт реализовал большинство – 0:1.

Челябинцы не сдались – сначала Чарльз «Бадди» Робинсон оказался расторопным на чужом пятаке и счёт сравнял – 1:1. 2 минуты спустя Данил Юртайкин удачно подставил клюшку на том же пятаке – 2:1. 4 минуты спустя Антон Бурдасов вновь напомнил о своем кистевом броске – 3:1. Арена стояла на ушах!!

vdacn010ddz2oc7i4h5ye6yot57svirp.jpg

И на этом голы в первом периоде не закончились! В раздевалку забросил Джек Родуолд, реализовав ещё одно большинство – 4:1.

Во втором периоде инициатива ненадолго перешло на сторону команды Алексея Кудашова, плюс удаление у хозяев – и ещё одна реализация от спецбригады «Динамо». Джордан Уил переигрывает вратаря «Трактора» - 4:2.

Голов во втором периоде зрители больше не увидели. Зато в третьем интрига возрастала с каждой минутой!

49:48 – Джордан Уил оформляет дубль и делает разницу в счете минимальной – 4:3.

hpshm01jdghrtweuwx0chu0cg8riqtgb.jpg

За 5 минут до конца периода Максим Шабанов получает передачу от Ильи Карпухина, пробег вдоль борта, игрок «Динамо» не успевает догнать нападающего «Трактора». Максим сближается с вратарем соперника и эффектно отправляет шайбу в ворота – 5:3.

За 3 минуты до конца третьего периода Алексей Кудашов снимает вратаря, динамовцам получается надолго закрепиться в зоне хозяев. Очень много бросков принимают на себя полевые «Трактора». Но один их них доходит до цели – О`Делл сокращает разницу в счете – 5:4.

qjh63r81h706benqxuo5s5b2f3ivue4r.jpg


Зак Фукале отражает несколько бросков, трибуны отсчитывают последние секунды и звучит финальная сирена! Реванш взят! Пусть и на стадии ¼ финала.

«Трактор» заслуженно забирает победу над «Динамо» со счетом 4:0 в этой серии и становится первым полуфиналистом Кубка Гагарина.

6eskhr2jcelja8hhkmavy2104tbfm3ev.jpg

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Алексей Кудашов поздравил «Трактор» с победой, отметил Зака Фукале и рассказал, что Гусев и Пакетт играли с травмами.

«Хочу поздравить «Трактор» и челябинских болельщиков с проходом дальше. Самоотверженность и самоотдача соперника позволила им выиграть эту серию. Хочу поблагодарить наших игроков за самоотдачу, которую они демонстрировали на протяжении всего сезона. Наших болельщиков за поддержку, которую они демонстрировали весь сезон. Хочу выделить Седрика Пакетта и Никиту Гусева, которые играли с травмами. Они проявили мужество, возможно, нам этого и не хватило».

p8zeqgnr62tqtpotxlepi0otewybdo1h.jpg

«По серии: при равной игре мы не смогли выиграть ни один поединок. Чтобы побеждать на этой стадии плей-офф, должны работать все механизмы: вратари, оборона, нападение, спецбригады. Здесь не бывает мелочей. Выпали два ведущих игрока, которые не могли играть в полную силу, произошла просадка. Не всегда удачно сыграли в обороне. Сегодня у челябинцев 41 заблокированный бросок – это космические цифры, которые позволили им выиграть».

Весь сезон вы защищали вратарей «Динамо», но факт – есть факт. За четыре матча вы трижды меняли голкипера.
«Хочу похвалить вратаря «Трактора». Он сыграл здорово»

А у вратарей «Динамо» не пошла серия?
«Да, не пошла серия».

Главный тренер «Трактора» Алексей Заварухин в свою очередь отметил командную игру, рассказал почему будет болеть за «Автомобилист».

«Тяжелая серия. Соперник очень сильный. Вы все видели, что оппонент делал все, чтобы отыграться. Хорошо, что выстояли. Сейчас отдохнём и будем готовиться к следующему сопернику. Все линии сработали здорово: начиная от тренерского штаба, заканчивая водителями. Всех поздравляю. На этом мы не хотим останавливаться. Ребятам это было сказано в раздевалке. Порадовались и готовимся к следующей серии».

86blomc6hjywntew2cnk3gv7vh0n2jf4.jpg

Что сказали команде во втором перерыве?
«Указание у нас только одно – играть в хоккей. Соперник добавил. Сказали ребятам, что необходимо играть больше в зоне атаки и держать шайбу. Конечно, пропустили от соперника «рабочие» голы. Они лезли туда и «с мясом» забивали. Самое главное – мы выстояли».

Задаю вопрос Алексею Борисовичу - Алексей Кудашов отметил игру Зака Фукале. Как вы оцените игру своего вратаря?
«У нас команда. Мы никого не хвалим. Сегодня у нас один лидер, завтра – другой. Если вы посмотрите статистику, то у нас командные действия. У нас все забили и все поймали на себя».

И ещё один - Сегодня хоккеисты «Трактора» заблокировали 41 бросок. Космические цифры.
«Если мы хотим побеждать в плей-офф, то такие игры и должны быть. Мы должны помогать нашему вратарю».

Чем будете заняты в ближайшую паузу?
«Выходными. Дальше будем ждать соперника и готовиться».

Какие игры будут?
«Будем готовиться к определенному сопернику. Мы примерно понимаем, кто это будет. Ярославль или Омск – будем подстраиваться под их манеру игры».

За кого болеете сейчас в Ярославле?
За «Автомобилист». (смеется)

«Трактор» ожидает своего соперника – это победитель пары «Авангард» (Омск) и «Локомотив» (Ярославль).

Живите хоккеем!

Еще материалы по этой теме
В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования
26 апреля 2024 13:00
В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования

 В школе-интернате №8 состоялось мероприятие в рамках акции «За здоровый образ жизни», организо...

В Коркино прошел чемпионат по плаванию
24 апреля 2024 19:00
В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём п...

В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо
22 апреля 2024 18:00
В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо

 В субботу в городском Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Эдуарда Булатова состоялось...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 16:18 27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботнике. Желающих сделать любимые пространства чище ждут во всех 43 муниципальных образованиях региона. ...

26 апреля 2024 16:00 Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы

 2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы. В этом году исполняется 100 лет писателям, которые прошли Великую Отечественную войну в звании лейтенантов.

Новости СМИ2