16+
26 марта 2024 17:00

В Челябинске продолжают проводить тренинги по тактической медицине

Проект «Сохрани жизнь: технологии выживания» реализуется при поддержке «Единой России» и партпроекта «Здоровое будущее». 

В Челябинске продолжают проводить тренинги по тактической медицине
Фото: Ольга Алексеева, предоставлено пресс-службой ДГКП №8

Проект по обучению навыкам оказания первой помощи в условиях боевых действий за 4 месяца провел более 50 тренингов, обучил более 900 военных срочной и контрактной службы. И на эти занятия сохраняется большой запрос.

«Курсы помощи и самопомощи – это очень важная на сегодняшний день история. Со своей стороны мы сотрудничаем с военкоматами, со сборными пунктами. Эти навыки жизненно необходимы, в прямом смысле. Это полностью волонтерская история, при поддержке партии и министерства здравоохраненения», – сказал координатор партийного проекта «Здоровое будущее» Антон Рыжий.  

Все инструктора – это волонтеры, многие из которых побывали в зоне СВО. Начальник отдела управления проектами ДГКП №8 им. А. Невского Ольга Алексеева отмечает, что ценность такого обучения в том, что инструктора знают, что в условиях реальных боевых действий первую помощь оказывать намного сложнее, шоковое состояние, наличие обмундирования – это все нужно учитывать. Поэтому ребята, которые обучают, это не теоретики, а профессиональные спасатели с опытом.

Дмитрий Микрюков, инструктор проекта, эксперт по первой помощи и безопасности на воде, спасатель-инструктор, фельдшер скорой медицинской помощи высшей категории, психолог РСЧС. Он считает, что сложность в такого обучения, на сегодняшний день, заключается в разнородности информации в этом направлении.

«До начала СВО это направление не имело столь широкого охвата. Отдельные школы занимались таким обучением, но в нынешней ситуации их производительности недостаточно. В связи с недостатком информации по первой помощи на поле боя в информационном поле появилось много недостоверной и некачественной информации, с которой приходится сталкиваться в обучении инструкторов. Думаю, со временем общими усилиями мы сможем навести порядок и в этом направлении», – поделился Дмитрий Микрюков.

Как и каждый россиянин спасатель-инструктор мечтает о скорейшей Победе наших ребят на СВО, о сохранности здоровья каждого бойца. И надеется, что всеобщие старания в процессе обучении каждого бойца спасению собственной жизни приблизят этот день.


Еще материалы по этой теме
27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник
26 апреля 2024 16:18
27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботн...

Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы
26 апреля 2024 16:00
Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы

 2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы. В этом году исполняется 100 лет писателям, которы...

Ещё не поздно помочь фронту!
26 апреля 2024 15:00
Ещё не поздно помочь фронту!

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба под руководством председателя Собрания депутатов Коп...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 16:18 27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботнике. Желающих сделать любимые пространства чище ждут во всех 43 муниципальных образованиях региона. ...

26 апреля 2024 16:00 Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы

 2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы. В этом году исполняется 100 лет писателям, которые прошли Великую Отечественную войну в звании лейтенантов.

Новости СМИ2