16+
03 декабря 2010 08:45

Старый дом сгорел, новый не построен

В поселке Новостройка сгорел частный дом. Без крова осталась семья из шести человек, двое из которых - дети.

[Погорельцам требуется помощь!]

Старый дом сгорел, новый не построен
Автор: Светлана Полежаева Фото: Светлана Полежаева Описание: Галина Штоббе: "У нас не осталось ничего, кроме этих руин".

В поселке Новостройка сгорел частный дом. Без крова осталась семья из шести человек, двое из которых - дети.

В последний осенний вечер Галина Ивановна Штоббе закрутилась по хозяйству: сначала делала уборку, потом обновляла штукатурку, чтобы в частном доме, где она жила с двумя взрослыми сыновьями, дочкой-старшеклассницей, снохой и семилетней внучкой, стало хоть немного теплее. Если бы не эти заботы, Галина со своими домочадцами почти наверняка бы погибла – в половине первого ночи на улице Зеленой, 93 вспыхнул пожар.

- Я почувствовала запах дыма, подумала, что печка приоткрылась, - вспоминает Галина Ивановна ту страшную ночь. – Посмотрела – нет, дверца закрыта. Потом услышала щелчки и треск, выглянула в окно и увидела на снегу отблески пламени. Выбежала на улицу, смотрю – полыхает наша крыша. Я закричала: «Дети, вставайте, горим!» Мы даже одеться не успели. Сын спросонок выбросил на улицу одеяло да две подушки. А потом огонь ворвался в комнату. Мы оказались на морозе в тапочках и без верхней одежды, даже документы забрать не удалось. Только мобильный телефон лежал у меня в кармане – по нему и вызвала пожарных.

В поселке Новостройка Галина Ивановна с детьми обосновалась не так давно – раньше они жили в коммуналке в поселке Пластмасс. Устав от тесноты, семья начала искать решение квартирного вопроса. Купить отдельную квартиру было нереально – Галина, оператор на АЗС, и ее сыновья, трудящиеся на рабочих должностях, сбережений не имели. Единственный вариант – продать имеющееся жилье и на вырученные средства приобрести земельный участок с небольшим домиком. Со временем, складывая копейку к копейке, можно будет построить дом покрепче и попросторней.

Так и поступили. Купили крепкий дом с мансардой, а рядом начали возводить коттедж из пеноблока. Ремонт во временном жилище особо не делали, бросив все силы на строительство. Потому и не придали значения тому факту, что печная труба, не обложенная кирпичом, вплотную примыкает к деревянным балкам крыши. Галина и не предполагала, что шальная искра, вылетевшая из трубы, станет причиной пожара и оставит ее большую семью без крова. В недостроенном коттедже жить еще нельзя – возведена только коробка первого этажа.

Пожарные приехали быстро, но отстоять дом огнеборцы не смогли – пламя в ту ветреную ночь распространилось молниеносно по всему строению. Сейчас посреди белоснежной равнины чернеют обгоревшие головешки, из подпола до сих пор идет дым.

Галина Ивановна показывает нам пепелище. Кажется, и спустя двое суток она не может отойти от потрясения:

- Здесь у нас шкаф стоял, здесь диван. Ничего не осталось – все, что нажили, потеряли. Вся моя жизнь тут сгорела…

Погорельцев на какое-то время приютили знакомые и родственники. Вопрос о месте проживания встал для них с новой силой: надо срочно подыскать квартиру в аренду. О стройке теперь придется надолго забыть – кроме оплаты съемного жилья, нужно заново приобрести необходимые предметы обихода, одежду и обувь. Галине Ивановне не в чем пойти на работу – разве что в куртке и ботнках бывшего мужа, которые отдала его мать. Ее дочь и внучка пропускают занятия в школе – их зимнюю одежду тоже поглотило пламя. У девочек – двойной шок: они лишились не только крова, но и любимого питомца – в полыхающем доме осталась кошка Бэлла. Тяжелая ситуация и у сыновей – им тоже нечего надеть.

Конечно, Галина Ивановна в ближайшее время получит акт из пожарной инспекции и сможет обратиться в управление социальной защиты за материальной помощью. Но нескольких тысяч рублей, которые выделяет государство, думается, не хватит для того, чтобы построить быт с нуля. Да и до соцзащиты еще в чем-то добраться надо – не в мужской ведь куртке ехать, которая, к тому же, Галине Ивановне не по размеру. Поэтому мы обращаемся к вам, дорогие читатели. Если вы можете оказать посильную помощь семье Галины Штоббе, свяжитесь с ней по телефону 8-904-306-68-53, чтобы уточнить размеры одежды и обуви, которые носит она и ее родные. Ваши пожертвования вы можете принести в редакцию «Копейского рабочего» (ул. Жданова, 29А), мы непременно все передадим погорельцам. Приносите посуду, постельное белье и полотенца, любые предметы, которые требуются в быту.

Особая просьба к горожанам, которые планируют сдать в аренду жилье. Быть может, кто-то из вас сможет предоставить пострадавшей от огня семье квартиру во временное пользование за умеренную плату? Галина Ивановна очень ждет вашего звонка.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

19 апреля 2024 13:36 Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»

Новый проект начал работать в России по поручению президента Владимира Путина. О его старте глава государства объявил в феврале 2024-го во время обращения к Федеральному собранию.

Новости СМИ2