16+
10 октября 2017 13:45

В Челябинской области растет производство меди

Рост производства металла соответствует динамике роста изделий из него. Так, только за 9 месяцев текущего года Кыштымский медеэлектролитный завод увеличил выпуск катодов на 8,6 процента.
РМК

С января по сентябрь «Кыштымский медеэлектролитный завод» (ЗАО «КМЭЗ», г. Кыштым, Челябинская область, входит в группу «Русская медная компания») выпустил более 97 тысяч тонн катодов, что на 8,6 % превышает результат аналогичного периода прошлого года. Производство медной катанки выросло на 6, 1%  – до 72 784 тонн. Производство серебра увеличилось по сравнению девятью месяцами 2016 года на 2,3%, золота – на 30%.

По словам генерального директора ЗАО «КМЭЗ» Андрея Кудрявцева, по итогам 2017 года предприятие выпустит 128 тысяч тонн медных катодов – на 5 % больше, чем в рекордном для завода 2016 году. Директор считает, что такие достижения связаны с ростом производства черновой меди на предприятии «Карабашмедь», которое тоже входит в группу «Русская медная компания». Кыштымский завод полностью обеспечен карабашской медью, тогда как раньше он был вынужден закупать медный лом.

«В условиях острейшей конкуренции никто не мог гарантировать, что вторичное сырье поступит вовремя и в достаточном количестве. Сбалансированная сырьевая программа позволяет эффективно планировать производство и наращивать объемы выпуска», – подчеркнул Андрей Кудрявцев.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 13:00 Первый заместитель прокурора области встретился с жителями Брединского района и Копейска

Павел Вепрев, первый заместитель прокурора области, провёл личный приём жителей Брединского района и города Копейска в режиме видео-конференц-связи.

25 апреля 2024 12:50 Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Новости СМИ2