16+
17 апреля 2019 17:09

В апреле нескольких копейчан не выпустили за рубеж. Как не стать следующим?

До майских праздников осталось совсем немного времени, а значит, многие копейчане уже планируют поездки за рубеж. Погрузившись в приятные хлопоты по выбору отеля и покупке авиабилетов, важно не забыть о непогашенных задолженностях по оплате ЖКУ, алиментам, кредитам или неоплаченных штрафах. Если этого не сделать, то самолет может улететь на курорт без вас.

В апреле нескольких копейчан не выпустили за рубеж. Как не стать следующим?
Автор: Светлана Полежаева Фото: smartmeetings.com

С начала апреля в Копейске и близлежащих городах произошло несколько таких прецедентов.

Ни за границу, ни за руль

Копейчанин К. должен был, начиная с июня 2017 года, перечислять бывшей супруге денежные средства в размере прожиточного минимума на содержание их общего ребенка. Платил он нерегулярно, то устраиваясь на работу, то увольняясь. Долг рос, взыскать его, исходя из имущества и накоплений должника судебным приставам не удавалось – ни объектов недвижимости, ни автомобиля, ни денег на счетах у должника не было. В связи с растущей задолженностью К. запретили покидать страну и пользоваться правом управления транспортным средством, предупредили об административной и уголовной ответственности.

Летом 2018 года ситуация с задолженностью усугубилась травмой и временной нетрудоспособностью мужчины. Он пытался в суде снизить размер взыскания, объясняя свои требования состоянием здоровья и правом на освобождение от обязанности уплаты алиментов. Но суд отклонил это заявление, подтвердив законность ранее вынесенного судебного акта и действий судебных приставов.

Около недели назад должник обратился к судебному приставу и выразил готовность полностью погасить накопившуюся задолженность в размере 175 тысяч рублей в связи с намерением выехать за границу. Помимо долга ему пришлось погасить и исполнительский сбор в размере 12 тысяч рублей. В настоящий момент денежные средства уже поступили на счет взыскателя, долг К. обнулен, ограничительные санкции отменены. Но они могут быть применены вновь, как только задолженность перевалит за десять тысяч рублей.


Совет службы судебных приставов

Можно ли после оплаты долга прийти к приставам лично и подтвердить отсутствие задолженности, чтобы не ждать, пока обновятся сведения в электронной системе?

В случае добровольной оплаты долга с помощью квитанции, распечатанной на нашем сайте в банке данных исполнительных производств с уже заполненными реквизитами, денежные средства поступят на наш депозитный счет в течение одних-трех суток. Судебный пристав увидит поступление денежных средств и отправит эти деньги на счет взыскателя. Как только они поступят туда, требования исполнительного документа будут считаться исполненными, исполнительное производство будет окончено, ограничительные меры отменены.

Движение денежных средств может занять определенное время, поэтому не будет лишним показать судебному приставу платежные документы для более быстрого принятия им решения об отмене ограничительных мер.

Если должник погасил долг непосредственно взыскателю, например, в банк, в налоговую инспекцию, управляющую компанию и т. д., то в этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО следует показать квитанцию судебному приставу.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

29 марта 2024 11:30 Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

Новости СМИ2