16+
21 мая 2019 15:02

Перерасчет социальных пенсий произведут уже в мае

Уже с мая всем получателям социальных пенсий будет произведен перерасчет сумм социальных доплат в соответствии с новым законодательством, сообщают в управлении Пенсионного фонда России по городу Копейску.

Перерасчет социальных пенсий произведут уже в мае
Автор: Людмила Гейман Фото: maximagr.com

Напомним, в соответствии с изменениями, внесенными в федеральные законы «О государственной социальной помощи» и «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», пересмотрены правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в субъекте.

Принятые поправки в закон предполагают, что все индексации пенсий и ЕДВ, начиная с 1 января 2019 года, будут повышать пенсию сверх прожиточного минимума. Таким образом, доходы пенсионера, включающие в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций.

Закон предусматривает осуществление доплаты с 1 января 2019 года сумм за ранее проведенные индексации: в январе страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05 процента, в феврале на 4,3 процента проиндексированы ежемесячные денежные выплаты, в апреле на 2 процента увеличены пенсии по государственному обеспечению.

- Увеличение доплат осуществляется беззаявительно, без обращения в управление Пенсионного фонда, - комментирует руководитель клиентской службы УПФР Ольга Голощапова. - Копейчане могут воспользоваться услугами электронного сервиса ПФР «Личный кабинет гражданина». Для удобства граждан на базе УПФР создан центр обслуживания, в котором можно получить услугу по регистрации учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и подтверждению личности. Зарегистрировавшись на портале, граждане автоматически получают доступ к электронному сервису ПФР «Личный кабинет гражданина». Для того, чтобы воспользоваться услугами Кабинета необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации на портале госуслуг.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2