16+
21 марта 2024 13:30

Широкая Масленица в библиотеках города: традиции и развлечения

 Расскажем, как библиотеки Копейска отметили Масленицу.
Широкая Масленица в библиотеках города: традиции и развлечения
Автор: Татьяна Дибривная Фото: ЦГБ Копейска
 В рамках праздника Масленицы в библиотеке семейного чтения номер 3 прошли веселые и познавательные мероприятия. Гости смогли познакомиться с традициями старинного праздника, поучаствовать в конкурсах и викторинах. Очень забавным стал конкурс “Метание блинов”, в котором участники состязались в ловкости и меткости. Также был проведен конкурс “Снежный дартс”, где участники кидали снежки, стараясь попасть в мишень. На празднике звучали задорные песни о весне, а гости с удовольствием подпевали и танцевали. Не обошлось и без исполнения частушек на праздничную тематику. В итоге все гости ушли с праздника в хорошем настроении и позитивном заряде.

На Масленичной неделе в библиотеке семейного чтения №4 провели увлекательный фольклорный праздник “Блинная перезагрузка”. Посетители узнали о традиционных масленичных забавах и истории праздника. Они активно участвовали в веселых конкурсах, таких как “Петушиный бой” и “Горячая сковорода”. Также участники соревновались в поднятии гири. В завершение мероприятия все гости угощались вкусными и ароматными блинами, приготовленными мамами и бабушками посетителей.

PHshZfIuebQ.jpg
Сотрудники детско-юношеской библиотеки №7 и воспитанники воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы провели совместное мероприятие, посвященное традициям Масленицы. Ребятам была предложена развлекательная программа с загадками и играми на тему праздника, а также они узнали много нового о православных традициях, связанных с Прощеным воскресеньем.

В казачьем этнокультурном центре “Наследие” сотрудники библиотеки семейного чтения №9 организовали мероприятие “Масленичные посиделки” для жителей поселка Старокамышинск. Гости встречи угощались румяными блинами, пирогами с творогом и обрядовыми “жаворонками”, делились семейными рецептами приготовления блинов и с интересом слушали рассказы пожилых жителей о традициях казачества. Мероприятие сопровождалось песнями в исполнении барда Константина Селютина, которые участники с удовольствием пели вместе с ним.
Еще материалы по этой теме
Влияние социальных сетей на психическое здоровье: стратегии защиты от негативного воздействия и поддержания баланса
30 апреля 2024 14:00
Влияние социальных сетей на психическое здоровье: стратегии защиты от негативного воздействия и поддержания баланса

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, они позволяют нам оставаться в курсе событий...

На зависть холмогорцам, гжельцам, хохломцам и другим
30 апреля 2024 10:00
На зависть холмогорцам, гжельцам, хохломцам и другим

Есть в городской Станции юных техников творческое объединение «Я сама», которым руководит педагог ...

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем пожарной охраны России
30 апреля 2024 09:00
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем пожарной охраны России

Уважаемые работники пожарной охраны! Поздравляю с профессиональным праздником!

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
30 апреля 2024 14:00 Влияние социальных сетей на психическое здоровье: стратегии защиты от негативного воздействия и поддержания баланса

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, они позволяют нам оставаться в курсе событий, работать, общаться с друзьями и родственниками, а также делиться своими мыслями и впечатлениями.&...

30 апреля 2024 10:00 На зависть холмогорцам, гжельцам, хохломцам и другим

Есть в городской Станции юных техников творческое объединение «Я сама», которым руководит педагог дополнительного образования Наталья Викторовна Власова. 

Новости СМИ2