16+
27 апреля 2017 17:57

В Челябинской области будет введен общественный контроль за качеством дорожных работ

А также под контролем будут и гарантийные обязательства подрядчиков, выполнивших ремонт дорог. Такое решение было принято на встрече губернатора региона Бориса Дубровского с депутатом Государственной Думы РФ Владимиром Бурматовым.
 В Челябинской области будет введен общественный контроль за качеством дорожных работ
Автор: Виктор Анненков Фото: Фото: Из архива "Копейского рабочего"
На встрече были представлены результаты общественного мониторинга состояния дорожного покрытия тех проезжих частей, которые были отремонтированы в последние годы. Такое обследование дорог проводилось по мере таяния снега на дорогах столицы Южного Урала.

- Все эти разговоры с дорожниками должны быть в рамках «заказчик-исполнитель». Поэтому берем нарушения, как дефектную ведомость, которая должна быть качественно исправлена. Думаю, разговаривать с подрядчиками особо не нужно, давайте замечания и сроки. Эта информация нам важна, берем ее в работу» – сказал глава региона Борис Дубровский.

Те дороги, где проходят строительные и ремонтные работы, находятся на контроле министерства дорожного хозяйства и транспорта региона – это поручение губернатора области. Ямочный ремонт на дорожном покрытии должен проводится за счет подрядчика – как гарантийное обязательство компании. Причем контракты жизненного цикла действуют не только на дорожные объекты Челябинска, но и всего региона.

Депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов предложил подойти к вопросу проведения народного наблюдения за ходом и выполнением ремонта дорог системно. Он подчеркнул, что контроль необходим не только в период непосредственно ремонта дорог, но и после. Для этого эксперты и волонтеры будут наблюдать за тем, как сохранится дорожное покрытие после эксплуатации.

- Мониторинг будет проводиться волонтерами, общественными контролерами, после чего будут подключаться дорожные службы, представители заказчиков для проведения комплексной повторной проверки и составления актов, по которым и будут проводиться восстановительные дорожно-строительные работы в рамках контрактов жизненного цикла.

Губернатор Челябинской области поддержал инициативу Владимира Бурматова по введению в регионе народного контроля за качеством отремонтированных дорого и гарантийных обязательств по ее содержанию.

- Предлагаю практику, которую сформировали в Челябинске по мониторингу и контролю дорожных работ, распространить на межмуниципальные дороги. Благодарен за внимание к этой теме, уверен, что мы будем глубже вести эту проработку вместе с вами. У вас есть силы, они нам помогут в наведении порядка. Давайте организуем работу и будем вести ее постоянно, тем более что строительный сезон уже начался: нужно уже всматриваться и фиксировать в параллельном режиме то, что происходит на дорогах, – резюмировал Борис Дубровский.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2