16+
19 мая 2017 10:16

У копейчан крадут велосипеды. Будьте внимательны!

Кража велосипеда
Автор: Пресс-служба ОМВД России по городу Копейску Фото: rigaportal.lv

С наступлением тепла участились случаи обращения граждан по поводу краж велосипедов. С начала года в  Отделе МВД России по городу Копейску возбуждено восемь уголовных дел, связанных с хищениями велосипедов, за весь 2016 год - 53.

Большинство велосипедов похищают с лестничных площадок подъездов и со дворов жилых домов, а также от магазинов. При этом кражи совершаются как в ночное время суток, так и днем. Так, 30 апреля с лестничной площадки подъезда в доме по проспекту Победы похищен велосипед стоимостью более 12 тысяч рублей, 22 апреля из подъезда дома 37а по проспекту Победы похищен велосипед стоимостью девять тысяч рублей;

В связи с участившимися случаями краж велосипедов начальник отдела уголовного розыска Отдела МВД России по городу Копейску майор полиции Денис Гилязов советует  жителям города не оставлять велосипеды без присмотра, по возможности хранить их в квартирах или гаражах. Так как  использование механических средств охраны в виде велозамков не являются гарантом безопасности велосипедов.

Ни в коем случае не стоит доверять присмотр за велосипедом незнакомым людям. Запомните «особые приметы» вашего велосипеда. Если их нет, то следует выбить на раме или несмываемой краской нанести какую-нибудь метку, например, свое имя, почтовый индекс и номер дома. Обычно злоумышленники не связываются с «мечеными велосипедами», так как их легко опознать. Кроме того, у каждого велосипеда имеется серийный номер, расположенный, как правило, на раме. Обязательно перепишите его в паспорт велосипеда. И обязательно расскажите о кражах велосипедов своим детям.

Если Вы все же пострадали от действий преступников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам 02 или 98-822. Любителям же похищать чужие велосипеды следует помнить об уголовной ответственности за противоправные деяния.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2