16+
21 июля 2017 11:15

Прокуратура Челябинской области требует законсервировать недострой где насмерть разбилась 13-летняя девочка

Недострой
Фото: Chelyabinsk.74.ru

Трагическая смерть произошла вечером 4 июля, в Сатке. На территории недостроенного физкультурно-спортивного комплекса нашли тело 13-летней школьницы. Девочка получила смертельные травмы при падении с высоты не менее 5 метров.

По факту падения несовершеннолетних детей с недостроенного спортивного объекта по поручению прокурора Челябинской области Александра Кондратьева Саткинская городская прокуратура провела проверку.

Установлено, что в сентябре 2007 года между муниципальным образованием Саткинский муниципальный район и ОГУП «Челябоблинвестстрой» в лице генерального директора ООО ПК «Сатка Строй-Сервис», выступающего в качестве подрядчика, заключен муниципальный контракт на строительство объекта Физкультурно-спортивного комплекса с устройством ледовой площадки в г. Сатка. Решением арбитражного суда Челябинской области в 2013 году муниципальный контракт расторгнут. Длительное время строительство объекта не ведется.

Вопреки требованиям гражданского и градостроительного законодательства, Федеральных законов "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", и "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", объект незавершенного строительства не законсервирован, охрана не организована, на территорию объекта имеется свободный доступ для людей, что создает опасность для их жизни и здоровья.

Собственником объекта незавершенного строительства является муниципальное образование, на котором лежит обязанность по осуществлению мероприятий по консервации объекта незавершенного строительства.

Ранее прокуратурой города неоднократно указывалось на указанные нарушения и принятие соответствующих мер, принимались меры прокурорского реагирования. Однако администрацией муниципального района меры к устранению нарушений не приняты, что привело к несчастному случаю с несовершеннолетними детьми.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием возложить на администрацию Саткинского района обязанность провести консервацию объекта Физкультурно-спортивного комплекса с устройством ледовой площадки в г. Сатка.

Кроме того, на контроле прокуратуры находится расследование уголовного дела, возбужденного по факту падения детей следственным отделом по городу Сатка СУ СК России по Челябинской области по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2