16+
26 июля 2017 14:00

Осторожно! Поддельные ОСАГО распространяются в Копейске

Полис автострахования ОСАГО
Автор: Пресс-служба ОМВД России по городу Копейску Фото: Kazanfirst.ru

На территории Копейска участились случаи выявления поддельных страховых полисов ОСАГО.

В соответствии с п.2.1.1. Правил дорожного движения  водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение, регистрационные документы на машину и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности ОСАГО.

Если сотрудник ГИБДД при проверке документов выяснит, что полис ОСАГО фальшивый, то гражданин будет привлечен к административной ответственности. Кроме этого, при наличии признаков состава преступления, предусмотренных Статьей 327 ч.1 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков» предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы  до двух лет. 

Поддельный полис ОСАГО не поможет, если вы окажетесь виновником ДТП - возмещать ущерб, причиненный пострадавшему, вам придется за счет собственных средств, поэтому сотрудники полиции советуют гражданам осуществлять обязательное страхование гражданской ответственности только в филиалах зарегистрированных страховых компаний, не пользоваться услугами сомнительных страховых агентов, обращать внимание на бланк страхового полиса и имеющиеся печати, так как в поддельных бланках зачастую бывают опечатки, размывы печати и текста, содержание в печати и штампах не соответствуют фактическим обстоятельствам страховки. Встречаются случаи, когда в страховом полисе ОСАГО указаны данные Челябинского филиала страховой компании, а в печати указан другой город.

Кроме того, каждый гражданин может проверить свой полис на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА).

Помните, ваша бдительность - залог вашей безопасности! Не поддавайтесь неоправданному риску, берегите себя и своих близких. Если Вам известны факты реализации поддельных страховых полисов, просим сообщить по телефону дежурной части Отдела МВД России по городу Копейску: 02 или 8-351-39-98-822.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2