16+
23 октября 2017 11:57

Демографический кризис? В Челябинской области падает рождаемость

Демография
Фото: http://cbsnews1.cbsistatic.com/

В Челябинской области остро поднят вопрос рождаемости. Статистика показывает, что  с начала 2017 года по август было зарегистрировано 27 246 младенцев, это на 14% ниже показателей прошлого года. Специалисты считают, что рождаемость сильно снижается сейчас и будеть снижаться и дальше эта тенденция будет продолжаться, поскольку в фертильный возраст вступили молодые люди, рожденные в 90-е годы, а их значительно меньше, чем в предыдущих поколениях.

В настоящее время в таких условиях очень важно сохранить жизнь каждому ребенку и минимизировать младенческую смертность. За восемь месяцев в регионе этот показатель снизился до 5,0 на тысячу родившихся - это ниже среднероссийского уровня. Также необходимо снизить число абортов, сделанных по желанию женщины.

Беспокойство вызывает и состояние здоровья потенциальных матерей. Количество женщин, имеющих соматические заболевания, достигло 70%, число бесплодных жительниц колеблется в районе 3-4 тысяч.

Был проведен социальный опрос среди разных слоев населения, чтобы выяснить, что же мешает выносить и родить ребенка. И самым популярным ответом оказалась неуверенность в своем мужчине и его надежности.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 16:23 В Копейске началась уборка территорий

 В период таяния снега общественные пространства заполняются мусором, который до этого времени был скрыт под сугробами.

28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

Новости СМИ2