16+
20 ноября 2017 10:50

Детям в детском саду готовили еду из испорченных продуктов

На кухне в детском саду
Фото: baikal-healer.ru

Прокуратура Уйского района Челябинской области заинтересовалась работниками местных детских садов. Выявлены нарушения законодательства в сфере организации питания.

Так, в детском саду «Березка» не был организован контроль за хранением скоропортящихся продуктов: в холодильнике отсутствовал термометр; документация по питанию. Не велись журнал бракеража скоропортящихся пищевых продуктов, поступающих на пищеблок, журнал учета температурного режима в холодильном оборудовании и журнал бракеража готовой кулинарной продукции. И самое главное ­– установлен факт использования в приготовлении повидла, срок годности которого истек в год назад.

Отличился также детский сад «Золотой ключик». Там прокуратура установила контакт сырых и готовых продуктов. Кроме того, обработка яиц, используемых для приготовления блюд, проводилась с нарушением; отсутствовала инструкция о правилах мытья посуды и инвентаря с указанием концентраций и объемов применяемых моющих и дезинфекционных средств.

В результате возбуждено два дела об административных правонарушениях по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах, в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению). По постановлению прокурора, заведующая по хозяйственной части детского сада «Березка» и повар детского сада «Золотой ключик» привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 5000 рублей и 1000 рублей соответственно.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

19 апреля 2024 13:36 Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»

Новый проект начал работать в России по поручению президента Владимира Путина. О его старте глава государства объявил в феврале 2024-го во время обращения к Федеральному собранию.

Новости СМИ2